Власть,  Общество

Алексей Островский в прямом эфире пообщался с жителями Монастырщинского района

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Монастырщинского района в онлайн-режиме. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также принял участие глава муниципального образования Виктор Титов.

Прямой эфир собрал более 80 тысяч просмотров. Значительное количество вопросов, адресованных главе региона, касалось дорожной отрасли, ЖКХ и благоустройства, а также социальной политики и агропромышленного сектора.

Алексей Островский: — Добрый день, уважаемые монастырщинцы и уважаемые смоляне. Сегодня у нас проходит прямой эфир с главой Монастырщинского района Виктором Борисовичем Титовым. Благодарю жителей района за активную гражданскую позицию, вы активно присылали свои вопросы под анонсом трансляции. Вопросы, которые поступили к нам до эфира, в большинстве своем касаются таких тем, как благоустройство дороги, транспорт, ЖКХ, сельское хозяйство.

В этот раз в ходе подготовки к прямому эфиру я поручил Центру управления регионом Смоленской области определить круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе».

ЧИСТАЯ ВОДА

Алексей Островский: — Вопрос, который на сегодняшний день является самым популярным, касается качества водоснабжения в поселке Монастырщина. Так, пользователь Альбина указывает, что в поселке Монастырщина вода рыжая. По ее словам, ни пить, ни стирать невозможно, трубы лежат ещё с советских времен. «Когда у нас будет нормальная вода?» — спрашивает Альбина.

Виктор Борисович [Титов], пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.

Виктор Титов, глава Монастырщинского района: — Действительно, качество водоснабжения в районном центре необходимо повышать. Мы уже приступили к решению данного вопроса в рамках федерального проекта «Чистая вода». В текущем году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию централизованной системы водоснабжения в поселке Монастырщина со строительством станций водоподготовки и водопроводных сетей.

Стоимость строительства в актуальных на сегодняшний день ценах составляет более 300 миллионов рублей. Предполагаемые сроки завершения проекта 2025 — 2026 годы.

Проект предусматривает стопроцентную замену водопроводных сетей в поселке Монастырщина, установку станции водоподготовки и обезжелезивания на всех водозаборах.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В ходе прямого эфира Губернатору поступило много вопросов, касающихся благоустройства общественных территорий Монастырщинского района.

Алексей Островский: — Следующий блок касается вопросов благоустройства. Уже несколько лет в регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в том числе приводятся в порядок дворовые территории. И жители ждут, когда очередь дойдет до их двора. Виктор Борисович [Титов], поясните, пожалуйста, ситуацию.

Виктор Титов: — На 2023 год в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделена субсидия в размере порядка двух миллионов рублей. Планируем провести благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: поселок Монастырщина, переулок Молодежный, дом №1, которая определена в связи с действующими процедурами.

В настоящее время администрацией Монастырщинского района составлена проектно-сметная документация и направлена на согласование в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

ДОРОГИ

В ходе общения Губернатора с жителями района также была поднята тема ремонта дорог. К эфиру поступило много вопросов, связанных со сроками ремонта конкретных улиц.

Алексей Островский: — Переходя к теме дорог, хочу сказать, что в последние годы в области колоссальные деньги выделяются на ремонт, реконструкцию и строительство дорог. Денис из вашего района обращается с вопросом  о низком качестве дорог в приграничном Монастырщинском районе, через который проезжает много жителей из соседней Белоруссии. Как эту проблематику Вы можете прокомментировать, Виктор Борисович?

Виктор Титов: — Алексей Владимирович, действительно, к нам поступает значительное количество обращений по вопросу неудовлетворительного состояния автомобильной дороги «Монастырщина — Любавичи — Дубровка — граница Республики Беларусь», находящейся в государственной собственности Смоленской области.

По данному направлению проходит маршрут школьного автобуса, в деревне Любавичи реализуется крупный инвестиционный проект Брянской мясной компании. Эта дорога связывает два союзных государства — Россию и Республику Беларусь. По ней проходит туристический маршрут. В Мстиславском районе Могилевской области Республики Беларусь всего в сотне метров от российской границы расположен монастырский комплекс, основанный в 1380 году, часто посещаемый российскими туристами.

Алексей Владимирович, по Вашему поручению начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Васильевич Сулимов выезжал на дорогу в марте 2022 года.

Он пояснил, что на 2023 год будет рассмотрен вопрос о включении данной автомобильной дороги в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Алексей Островский: — Я внимательно слежу за комментариями к эфиру. Следующий вопрос как раз из них. Житель Монастырщины каждый день едет на работу по улице 25 Сентября и спрашивает, когда починят дорогу. Виктор Борисович [Титов], поясните, когда?

Виктор Титов: — В 2022 году благодаря Вашей поддержке, Алексей Владимирович, Администрации района для ремонта уличной сети выделено почти 19 млн рублей. На эти средства будет отремонтирован ряд улиц, в том числе и большая часть улицы 25 Сентября.

Алексей Островский: — И еще один вопрос из комментариев по теме дорог: когда будет сделана дорога на деревню Смолы? Прокомментируйте, Виктор Борисович .

Виктор Титов: — Алексей Владимирович, что касается ремонта данной автодороги, то на сегодняшний день уже составлена проектно-сметная документация, определен объем работ. Сумма составила почти 7 миллионов рублей. Конкурсные работы завершены. Окончание работ запланировано на конец августа 2022 года.

Финансирование осуществляется из  дорожного фонда муниципального образования. В этом году уже проведен ремонт дорог на деревни Зальково и Бурхово. Помимо ремонта непосредственно дорожного покрытия в рамках эфира монастырщинцы поднимали вопрос ремонта моста.

Алексей Островский: — Виктор Борисович [Титов], пользователь Елисей слышал, что в области ремонтируют мосты. Он спрашивает, когда сделают мост через реку Железняк в Монастырщине возле рынка. Виктор Борисович, планируете мост ремонтировать?

Виктор Титов: — Алексей Владимирович, ремонт проводить, несомненно, будем. На сегодняшний день порядка двух миллионов рублей выделены на составление проектно-сметной документации с одновременной разработкой рабочей документации по ремонту объекта. Уже подписан контракт с исполнителем. Проектно-сметная документация будет разработана до конца года. На 2023 год запланирован капитальный ремонт объекта.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Особое внимание в ходе общения с монастырщинцами Алексей Островский уделил развитию агропрома, сделав акцент на мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей Монастырщинского района и обеспечении продовольственной безопасности в сложившейся экономической ситуации.

Алексей Островский: — Обратимся к теме сельского хозяйства. Наталья пишет, что Монастырщинский район всегда считался сельскохозяйственным, и спрашивает, какая поддержка оказывается нашим фермерам. Вам слово, Виктор Борисович [Титов].

Виктор Титов: Монастырщинский район всегда был районом сельскохозяйственным. На территории муниципалитета в настоящее время работает 18 сельскохозяйственных предприятий, в их числе два крупных инвестора. Весенний сев был проведен на площади более 6 тысяч гектаров, план по нему перевыполнен.

Сейчас у нас уборочная площадь составит почти 9 тысяч гектаров, с учетом озимых. В сутки мы производим более 30 тонн молока. В 2022 году нашим сельхозпредприятиям Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию было выделено субсидий на сумму более 11 миллионов рублей (на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на приобретение техники, поддержку племенного животноводства, проведение комплекса агротехнических работ).

Приоритетным направлением в развитии сельскохозяйственных производителей остается господдержка в виде субсидий и благотворительная помощь по химическим удобрениям.

Алексей Владимирович, что касается минеральных удобрений, то на район пришло для аграриев 28 тонн аммиачной селитры и 10 тонн азофоски. Подчеркну, что эти удобрения нам были выделены бесплатно. Спасибо Вам от наших сельхозтоваропроизводителей.

Многое делается в сельском хозяйстве при поддержке областной Администрации. Немаловажно, что поля, которые годами зарастали сорняками и деревьями, в настоящее время приводятся в надлежащее состояние для сева зерновых и кормовых культур. Только за последние три года введено в оборот порядка 5700 гектаров невостребованных земель. Идет закупка техники: в прошлом году было закуплено 9 единиц, в этом году 4 единицы техники.

Монастырщинцев также интересовали вопросы благоустройства воинских захоронений.

Алексей Островский: — Вижу комментарий, на который не могу не отреагировать. Буквально недавно я давал поручение всем главам всех муниципальных образований поддерживать стелы на въезды в населенные пункты в достойном состоянии, поскольку это лицо и муниципалитета, и конкретного населенного пункта. Житель района пишет про безобразное состояние стелы при въезде в деревню Русилово. Я так понимаю, что Вы, Виктор Борисович, не согласны с моей позицией или как это расценивать?

Виктор Титов: — Алексей Владимирович, я знаю, как строго Вы спрашиваете за выполнение поручений, которые даете главам муниципальных образований. Несколько дней назад дорожный знак полностью приведен в соответствие: отремонтирован и покрашен. Теперь он находится в хорошем состоянии.

Алексей Островский: — Это хорошо, Виктор Борисович. И прошу Вас всегда внимательно относиться ко всем поручениям, которые мною даются в интересах развития Смоленщины и повышения качества жизни смолян, в Вашем случае — монастырщинцев.

В завершение общения с жителями Монастырщинского района Губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые монастырщинцами в рамках прямого эфира, не останутся без ответов, будут детально отработаны областной и районной администрацией, профильными департаментами.

По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а пользователям даны подробные разъяснения.