Власть,  Общество,  Регион,  События

Об итогах 36-го заседания Смоленской областной Думы

31 марта 2022 года состоялось 36-е заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова. 

В ходе работы депутаты  рассмотрели  29  вопросов, приняли 15 областных законов, поддержали концепции 26‑ти проектов федеральных инициатив.

Приняты актуальные для Смоленщины законы в налоговом  секторе. Они направлены на минимизацию негативных последствий в экономике из-за введения иностранными государствами ограничительных мер экономического характера в отношении России.

В частности, поправки в закон  «О налоговых льготах»  сокращают размер налога на имущество организаций ровно на половину от исчисленной суммы при условии сохранения среднесписочной стоимости работников  на уровне не ниже 90 процентов. Это послабление распространяется  на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года и  коснется сферы обрабатывающих производств, в отношении имущества, которое учтено в качестве объектов основных средств на балансе организации. В таком же размере будет снижен налог для собственников недвижимости, в случае неповышения ими арендной платы по договорам в срок до  30 июня 2022 текущего года.  Данная мера поддержки  направлена в том числе на стимулирование собственников торговых и административно-деловых центров к ограничению роста платы для арендаторов в связи уходом с рынка иностранных компаний.

Кроме того, на 13 процентов снижается налоговая нагрузка на крупные автотранспортные предприятия, имеющие на балансе не менее 500 грузовых машин с объемом двигателя свыше 250 л.с.По предварительной оценке, размер выпадающих доходов областного бюджета может составить 59,2 миллиона рублей. Вместе с тем предпринятые шаги позволят поддержать указанные сферы предпринимательской деятельности во время  санкционного давления  со стороны других государств.

Изменения в закон «О порядке и условиях предоставления льгот по налогам в Смоленской области» продлевают действие ряда льгот на весь период действия экономических ограничений.

Еще один  закон этого блока – «О внесении изменений в статью 1 областного закона «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы» устанавливают ставку в 3 % вместо 6 % при соблюдении определенных  условий для малыхи средних предприятий, работающих в сфере производства пищевых продуктов и  напитков; задействованных в обрабатывающих производствах, перевозках, проектировании и ряде других видов деятельности.

Были внесены поправки в областной бюджет на текущий год, установившие размер доходовв сумме 60 миллиардов рублей с увеличением на 1 миллиард рублей за счет поступлений из федеральной казны. Расходы составят 63 миллиарда рублей.

В направлении социальной политики приняты важные  изменения в законы о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области, которыерасширяют возможности примененияобластного материнского (семейного) капитала. Теперь все держатели региональных сертификатов, вне зависимости от  количества и возраста детей в семье, смогут потратить средства  маткапитала на приобретение автомобиля.

Закон  «О внесении изменений в статьи 3 и 4 областного закона «О государственном пособии на ребенка в Смоленской области» предусматривает изменение периодичности начисления государственного пособия на ребенка. Установлено, что выплата будет осуществляться ежемесячно в размере 233 рублей 34 копеек, а не  ежеквартально, как это было ранее.

Также с целью приведения областного законодательства в соответствие  с федеральным были приняты законы в сфере: увековечения памяти павших при защите Родины в период Великой Отечественной войны;  капитального ремонта многоквартирных домов;  защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и другие.    

Пресс-служба Смоленской областной Думы