Общество,  События

Вечная красатинская боль…

Минул 61 год с момента гибели работников колхоза «Восход» у деревни Красатинка. 16 июля 1960 года 13 человек стали жертвами страшной грозы…

В этот день почтить память земляков приехали заместитель главы района Николай Дьяконенков, и.о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Глекова, глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин, сотрудники сельской администрации, глава местного К(Ф)Х Николай Мамайко с внуком Даниилом, родственники жертв природной стихии. Они возложили цветы к братской могиле погибших в деревне Мигновичи и к памятному знаку у деревни Красатинка и почтили их память минутой молчания.

Перед присутствующими со словами скорби и памяти выступили Николай Дьяконенков и Геннадий Кулагин.

Приехали сюда родные и близкие одной из погибших в тот день женщин-колхозниц — Прасковьи Блиновой. Семеро детей было у неё… Некоторые из них сегодня здесь. Самая старшая дочь — Татьяна Ивановна — в тот день тоже была с матерью в поле… Из Смоленска приехала ещё одна дочь — Валентина Ивановна. Ей слово:

— Нашей Татьяне тогда было 16 лет. Она осталась жива, хотя и получила серьёзную травму. Совсем недавно — 7 июля — ей 77 лет исполнилось. Здесь с нами и наш брат Илья Иванович, который тогда тоже чудом избежал гибели.

Илья Иванович:

Я живу в Ленинградской области, но сегодня приехал, чтобы почтить память нашей мамы и её коллег по работе. Я был совсем пацанёнком — двенадцати лет ещё не было, в одних трусах бегал в тот день по полю рядом с ними. Бригадир сказал, чтобы я садился на лошадь и скорее уезжал, пока гроза не началась. «Давай езжай отсюда», — сказал он мне и подстегнул лошадь. Минута, не больше, прошла с того момента, я только к повороту дороги успел доехать, когда ударила молния… Меня бы тоже убило…

Разве могли они не приехать сюда в этот день?! Конечно же нет. Они будут помнить об этом всю свою жизнь. А вместе с ними и мы с вами…

В Красатинке побывал Михаил СТОЛБИКОВ