Культура,  Молодежь,  События

Когда вся семья вместе, так и душа на месте!

У юных участников художественной самодеятельности Крапивенского сельского Дома культуры за лето прибавилось много новых достижений и впечатлений

Все в нашей жизни начинается с семьи. Те, кто считает, что семья — это несколько ниточек судьбы, связанных в определенном временном отрезке, к сожалению, не правы. Семья — это сложная и витиеватая паутина, переплетенная под немыслимыми углами, где каждый новый узелочек завязывается не только каждый день, но и каждую минуту.

Вот, к примеру, принесет внук для бабушки букетик из полевых ромашек — оп, и завязался узелок, яркий такой, солнечный. А дочурка для папы портрет нарисовала, свой самый первый в жизни папин портрет, и пока вместе в рамочку ставят или на стенку вешают — узелочки все плетутся и плетутся. Бывают, конечно, и сложные узелки, и темных ниток иногда прибавляется, да только паутинка все равно целая, пестрая да узорчатая.

И с каждым новым узелком закаляется и развивается характер, причем как у детей, так и у взрослых. Появляются новые совместные интересы, увлечения, эмоции и события, новые планы на будущее и новые покоренные высоты.

Так и у наших юных участников художественной самодеятельности Крапивенского сельского Дома культуры за лето прибавилось новых достижений и впечатлений.

«Умные и талантливые»

Июнь прошел в основном в репетициях и подготовке к предстоящим мероприятиям, а уже в начале июля этот плодотворный труд дал первые ростки — 8 ребят заняли призовые места на международном конкурсе для детей и молодежи «Умные и талантливые» в номинации «Изобразительное творчество», прошедшем в рамках проекта «ЕвроКО» Европейского комитета образования.

Организатором конкурса выступил Московский центр гражданского образования «Восхождение».

В своих картинах ребята старались передать те эмоции, которые они испытывают в кругу семьи, то тепло, заботу и ту любовь, которые готовы дарить своим родным ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Стоит отметить, что работы ребят были оценены более чем достойно, а места распределились следующим образом:

— I место: Мария Борисова, Александра Штемпелева и Евгений Якуненков;

— II место: Кирилл Грибовский, Софья Новикова, Яна Савастеева, Дмитрий и Екатерина Якуненковы.

Родители и мы, руководители, очень гордимся нашими умными и талантливыми художниками и желаем им новых творческих успехов!

«Жизнь веселая настала — к нам пришел Иван Купала!»

В былые времена, помнится мне, праздник Ивана Купалы игрался в нашем, на тот момент родном Октябрьском ДК весело, шумно и с размахом. С берега мы запускали венки по Вихре и даже отправлялись на поиски заветных сказочных цветков папоротника. Ритм современной жизни изменился, да и сам праздник остался больше в номинальном состоянии, но, заглядывая в будущее, мы решили рассказать молодому поколению об истоках, фольклорных традициях и обрядах Иванова дня и постепенно возродить сие торжество во всем его величии.

7 июля ребята начали знакомство с историей с того, что нарядились в русские народные костюмы, подпоясались плетеными поясками и отправились вить венки на ближайшую полянку. Под рассказ директора СДК Ларисы Голуб о возникновении праздника, его истоках и основных традициях дело двигалось быстро. Также она познакомила ребят с играми вроде «Ручейка» и «Колечка». Все вместе водили хоровод и пели обрядовые песни.

Каждый слушал внимательно, запоминал и старался получить максимальное удовольствие от необычного и интересного процесса. А в качестве подарка у каждого участника осталось необычное сочное фото на память.

«Радио ДК.ФМ — мы живем на собственной волне!»

А на следующий день Крапивну буквально накрыло музыкальной волной позитива и праздника — 8 июля вся Россия отмечала День Петра и Февронии Муромских, святых, которые доказали личным примером, насколько чудотворной и преданной может быть истинная любовь.

И мы, конечно же, не могли остаться в стороне — выставили аппаратуру на улицу, прибавили громкости и поздравляли своих земляков с праздником — Днем семьи, любви и верности! Солисты Мария Борисова и Наталья Захаренкова пели о лете, о любви, солнце и даже о ромашковой кошке. А радио-диджей Лариса Голуб рассказала об истории Петра и Февронии, их подвиге и, конечно же, щедро рассыпала поздравления и пожелания каждому земляку.

Кто-то слушал нас во дворах, а кто-то и пришёл на площадку перед Домом культуры всей семьей. Танцевали, подпевали, получали поздравления и поздравительные открытки, наблюдали за детками на площадке и в целом просто отлично проводили время!

Ведь, когда все родные вместе, тогда и душа на месте!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА