Молодежь,  Образование,  Регион,  События

В летних лагерях смоленские школьники проверяют свою финансовую грамотность

Этим летом проекты по финансовой грамотности реализуются смоленским отделением Банка России на площадке Дворца творчества детей и молодежи, в детских оздоровительных лагерях «Юный ленинец» и «Голоевка». Более 200 школьников участвуют в них

В течение июня-июля ребята изучают вопросы правильного обращения с платежными картами и наличными деньгами, открывают для себя мир финансовых услуг, учатся отличать мошенников от реальных представителей финансовых организаций.

В обучающий процесс активно включились волонтеры финансовой грамотности из Смоленского филиала РАНХиГС и тематического кружка Дворца творчества детей и молодежи. Занятия проходят как в дистанционном формате с использованием платформы видеоконференцсвязи и закрытого аккаунта в социальных сетях, так и в ходе прямого общения. Удаленно участники каждый день на протяжении 13 дней получают задания в виде карточек и ребусов, играют, решают и отправляют свои ответы. В ходе очных встреч с волонтерами и с экспертами регионального отделения Банка России ребятам рассказывают о кибермошенниках, способах защиты от них и о признаках подлинности российских банкнот. Школьники рассуждают и высказывают свое мнение о том, как удержаться от необдуманных покупок и отличать правду от пустых обещаний высокого дохода.

«20 июля стартовала профильная смена на летней площадке Дворца творчества детей и молодежи. Сейчас дети увлеченно включились в проект и получают новые знания в экономической сфере через моделирование реальных ситуаций. Это поможет им в будущем принимать осознанные финансовые решения», – комментирует эксперт по финансовой грамотности смоленского отделения Банка России Ольга Дымникова.