Интервью,  Медицина,  Общество

Откровенный разговор

В традиционном  интервью нашей газете главный врач Монастырщинской центральной районной больницы Галина Евгеньевна Игнатьева рассказала о положении системы здравоохранения района, проблемах и достижениях районной медицины. Не обошли мы  стороной и вопросы, связанные с реорганизацией скорой помощи. И о диспансеризации поговорили.

Кстати, а вы знаете, что  одна из самых  больших проблем всей системы здравоохранения, по мнению большинства российских медиков,  заключается в том, что за здоровье людей отвечают только сами врачи. Мало кто из пациентов следит за своим здоровьем. А ведь у нас в стране специальная программа по диспансеризации разработана.

— Пожалуй, с вопроса о диспансеризации мы и начнем нашу беседу, Галина Евгеньевна. Вы согласны?

 — Безусловно, в текущем году мы продолжим проводить плановую диспансеризацию населения. Сразу хочу пояснить, что диспансеризация — это профилактический медосмотр. Он необходим для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания.  А ведь для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.

Людям в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация положена раз в три года. При этом раз в год  у каждого человека есть право  пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр. Категории 40+  диспансеризация полагается уже ежегодно. Сразу оговорюсь, что для каждого возраста диспансеризация включает определенный комплекс исследований.

Состоит она из двух этапов. Исследования второго этапа проводятся, если на первом этапе были обнаружены какие-то отклонения от нормы.

— А с какого возраста можно и нужно проходить такой профилактический медосмотр?

— Самый ранний возраст для прохождения диспансеризации — 21 год, самый поздний не ограничен.

Если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас 100 % есть право на диспансеризацию. В 2023 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в  1984, 1987, 1990, 1993, 1996 годах  и так далее. И, как я уже говорила, диспансеризации подлежат все граждане старше 40 лет.

— Но ведь для прохождения полного медосмотра понадобится не один час? Галина Евгеньевна, как быть работающим гражданам? Брать выходной в счет отпуска или за свой счет?

— Зачем?  На время диспансеризации человек имеет право получить на один день освобождение от работы. Это право нужно  будет подтвердить справкой о прохождении медосмотра. Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) и работающие пенсионеры могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня раз в году.

— Галина Евгеньевна,  в вашей сфере  по сути не бывает выходных, потому что связана она с самым главным фактором, определяющим  нашу жизнь, — с нашим здоровьем. И каждый год, конечно, вы подводите определенные итоги. Каким был 2022-й год для районной больницы?

— Минувший год  по сравнению с 2021 годом  был менее напряженным, так как эпидемиологическая  ситуация, связанная с  COVID-19, улучшилась. Наконец-то из нашего обихода ушло слово «пандемия». Конечно, то, что люди реже стали болеть ковидом, связано в первую очередь с большой  профилактической работой, которую мы проводим.

Вакцины против  COVID-19 продолжают доказывать свою эффективность.

Хотя не стоит сбрасывать со счетов другие болезни, вакцинопрофилактикой которых мы занимаемся, например, тот же самый грипп.

Впрочем, для нас минувший год был очередным годом, когда мы проводили  профилактические осмотры взрослого населения и несовершеннолетних, людей пожилого возраста.

—  Проводился ли в рамках национальных проектов ремонт в здании больницы? Что уже сделано и планируется сделать в текущем году?

— В минувшем году по национальному проекту «Бережливая поликлиника», главная цель которого заключается в  оптимизации работы поликлиники, снижении времени пребывания в учреждении и упрощении записи на прием к врачу, мы создали комфортную зону ожидания и отдыха для наших пациентов. Наша регистратура изменила свой внешний вид.  Мы постарались создать  атмосферу дружелюбия, комфортности для населения, чтобы люди хотели приходить в больницу  и заниматься собственным здоровьем.

— Кстати, раз уж мы заговорили о процедуре упрощения записи на прием к врачу. Галина Евгеньевна, как сейчас можно записаться на прием к вашим медикам?

— Записаться на прием к врачу можно в электронной форме: через портал Госуслуги,  с помощью инфомата, расположенного  в нашей районной больнице. А можно, как и раньше, записаться на прием  по телефонам: 4-11-51 и 4-15-78.

— Вернемся к разговору о состоянии «больничного хозяйства». Что планируете отремонтировать в этом году?

— Работа по ремонту у нас  запланирована большая. Сейчас мы собираем полную информацию, определяем приоритеты, планируем определенные конкурсные процедуры, потому что все должно соответствовать законодательству. Но уже сейчас могу сказать, что на текущий год у нас запланирован капитальный ремонт 1-й, 2-й и 3-й поликлиник, Соболевской и Татарской врачебных амбулаторий  и Родьковского  фельдшерско-акушерского пункта.

— Галина Евгеньевна, а сколько сейчас в районе работает фельдшерско-акушерских пунктов? Есть ли проблемы с кадрами?

— На конец года в нашем районе функционирует 17 ФАПов и 2 врачебные амбулатории. Все имеют лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность. 9 ФАПов и врачебные амбулатории укомплектованы штатными сотрудникам. На остальных прием осуществляется в порядке совмещения, в определенные дни. Но все жители населенных пунктов, где прием на ФАПах ведется в порядке совмещения, знают точный график приема. Эта информация размещена и на ФАПах, и до сведения  глав сельских поселений мы ее тоже довели.

— В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»  в деревне Досугово был закуплен и смонтирован новый модульный ФАП. Планируется ли появление таких современных ФАПов в  районе в дальнейшем?

— Да, наш новый фельшерско-акушерский пункт в Досугово 9 января уже начал работать. И медперсонал, и пациенты довольны и условиями, там созданными, и новым оборудованием.

Конечно, строительство  современных модульных ФАПов продолжится. Их появление ожидается в деревнях Кадино, Раевка, Слобода и Крапивна.

— Галина Евгеньевна, раз уж мы затронули тему нового оборудования. Удалось ли в минувшем году приобрести медицинское оборудование?

— Да, только для нового  Досуговского ФАПа мы приобрели 44 наименования медицинского оборудования. Среди них и электрокардиограф, и тонометр для измерения глазного давления, и дефибриллятор. Все самое современное, что необходимо нашим медикам для оказания первичной помощи и лечения пациентов.

— Это замечательно, что улучшаются условия работы медиков, условия пребывания в больнице пациентов, что закупается новое оборудование. А  как обстоят дела с кадрами? Сколько сотрудников в ЦРБ?  Нехватку каких специалистов испытывает наш район?

— Сейчас в больнице работают 20 врачей. С января  2023 года начал поликлинический прием врач-хирург. Многие наши врачи имеют 2-3 врачебные специальности, совмещают должности, поэтому острой нехватки кадров больница не испытывает. В 2022 году прошел обучение врач — онколог.

— Проходят ли обучение студенты по целевым направлениям? Кто ожидаемо придет в районную больницу на работу после получения диплома?

— В настоящее время по целевым направлениям обучается 8 студентов, в 2023 году после ординатуры ожидаем врача-терапевта и врача-стоматолога-терапевта.

— Сейчас одна из самых обсуждаемых тем среди населения и не только нашего района — реформа скорой помощи. Алексей Владимирович Островский, Губернатор Смоленской области, отвечая на вопрос о реформе в ходе своего прямого эфира с жителями региона, подчеркнул, что  она проводится, как и в остальных субъектах Российской Федерации, на основании решений Министерства здравоохранения. Более того, Алексей Владимирович сказал, что в областной администрации уверены,  это идет на благо смолян. Не сокращаются бригады скорой медпомощи. Не сокращается количество машин, выезжающих по вызовам.

Конкретно в нашем районе произошли какие-то изменения в работе скорой помощи, кроме того, что она перешла в ведение Станции скорой медицинской помощи?

— Нет, кроме изменения юридического статуса ничего в работе нашей скорой медицинской помощи не изменилось. Она работает и продолжит работать в прежнем режиме. И, как и раньше, будет размещаться на территории больницы.

Сейчас все районные станции объединены в единую систему, единую областную службу скорой медпомощи с единым колл-центром.

— Напомните, пожалуйста, еще раз для наших читателей номера телефонов, по которым люди могут вызывать скорую помощь?

— Вызвать скорую помощь с мобильного можно по специальным номерам: номер 103 — сразу позвоните на ближайшую станцию скорой; номер 112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на скорую. Для всех операторов (МТС, Мегафон, Билайн и т.д.) необходимо набирать телефон 103. Вызов скорой доступен круглосуточно, бесплатно. Для вызова скорой помощи со стационарного телефона или таксофона можно использовать ранее действовавший код 03. Переадресация на новый единый номер осуществляется автоматически.

— Галина Евгеньевна, знаю, что люди, могут не только вызвать скорую помощь к себе домой, но и обратиться за оказанием неотложной помощи в нашу районную больницу? Что входит  в понятие «неотложная помощь»? Больница оказывает ее круглосуточно?

— Неотложная помощь у нас в районной больнице оказывается с 08:00 до 20:00.  У нас сформированы  бригады, в состав которых  входят врач-терапевт (врач-педиатр, врач общеврачебной практики), медицинская сестра и водитель. И, конечно, наши бригады тоже по показаниям выезжают к пациентам на дом.

— Ожидают ли нашу районную больницу в ближайшей перспективе какие-либо изменения?

— Изменений в ближайшее время не предвидится, будем работать в штатном режиме.

— Галина Евгеньевна, спасибо Вам за откровенный разговор. Пусть все Ваши планы в текущем году станут реальностью.

Записала

Марина Проскурнина