События

РЕМОНТ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

В Носковской школе капитально отремонтирована столовая

В ноябре 2020 года в Носковской школе прошла внеплановая проверка Роспотребнадзора, по результатам которой было получено предписание о несоответствии технологического оборудования и помещения столовой современным СанПиНам. На работу по устранению выявленных нарушений отвели календарный год. Незамедлительно была составлена смета и подана заявка на финансирование ремонта помещения столовой и приобретение оборудования.

В апреле районной администрацией были выделены средства на приобретение оборудования в размере 66 тыс. рублей. Со средствами для ремонта было сложнее. Глава района Виктор Титов обратился за помощью в областную администрацию.

Вопрос о финансовых проблемах школы попал в поле зрения сенатора Сергея Леонова. В июле сенатор посетил школу, и уже 19 августа было подписано распоряжение губернатора Смоленской области о выделении 400 тысяч рублей на ремонт столовой из резервного фонда губернатора.

Затем начался торгово-закупочный процесс на специализированном сайте. 19 сентября нашелся подрядчик, и 25 сентября он приступил к ремонту столовой, который завершился 21 октября. Нужно отметить, что ремонт выполнен качественно.

К сожалению, некоторые работы не были включены в смету: замена оконных стекол, установка технологического оборудования, подводка воды, канализации. Требовалось дополнительное финансирование. Нашлись понимающие, отзывчивые люди, которые помогли школе. Хочется выразить благодарность спонсорам — председателю СПК «Носково» Галине Кухаревой и всем педагогическим работникам.

Все оставшиеся работы выполнили работники школы — операторы газовых котлов Виктор Старостин, Игорь Бибиков и рабочий по комплексному обслуживанию Евгений Клеван. Эти работы не входят в круг их должностных обязанностей, однако выполнены они тоже качественно.

Сегодня педагоги говорят: «Наша столовая выглядит как ресторан!», и директор школы с ними согласна. На кухне и в подсобке полы и стены с новым кафелем, в обеденном зале новый линолеум, стены и потолки окрашены, заменены светильники. Очень классно смотрится и новое кухонное оборудование.

После осенних каникул ребят ждет очень красивая, уютная и современная столовая.