Интервью,  Общество

ЖИЗНЬ НА КОЛЁСАХ…

Интервью с директором МУП «Монастырщинские Коммунальные Системы» Леонидом ПАНФИЛОВЫМ

Все меняется на нашей планете. И мы, и наше общество. Если говорить о Монастырщинском районе, то многое действительно поменялось у нас за послеперестроечное время. Прекратили свою работу многие предприятия и организации, колхозы и совхозы, а также отделения различных государственных структур министерств и ведомств.
Постепенно меняется и лицо Монастырщины, облик всех населённых пунктов района. Люди меняются. Но есть у нас одно предприятие, которое, несмотря на многочисленные смены его вывесок, остается неизменным. Неизменным в направлении трудовой деятельности, в социальном своем предназначении, а именно помогать людям решать их ежедневные житейские проблемы, делать все, чтобы быт земляков, их жизнь становились комфортнее. Я говорю о сфере коммунальных услуг и предприятии, которое функционирует в этой сфере. В настоящее время это муниципальное унитарное предприятие «Монастырщинские Коммунальные Системы» (МУП «МКС»), которое имеет в своём распоряжении административное помещение и производственную базу, расположенную на улице Революционной.
В конце уходящего, сложного для всей страны в целом, високосного 2020 года, мы смогли встретиться с руководителем этого предприятия Леонидом ПАНФИЛОВЫМ, чтобы побеседовать и задать ему ряд интересующих читателей вопросов.

  • Добрый день, Леонид Иванович! По сложному трудовому пути, хочу заметить, идёте вы и весь ваш коллектив. Работать в коммунальной сфере, считаю, это находиться словно на пороховой бочке — не знаешь, что и где сегодня грохнет, будь то прорыв на водопроводе, поломка насоса на башне, забившиеся трубы канализационной системы или превратившиеся за ночь в каток из-за ледяного дождя дороги и тротуары. И скидок на выходные и праздничные дни у вас просто нет. Несмотря ни на что, надо идти, ехать и решать возникшие проблемы!
    Что представляет собой коллектив МУП «МКС», аббревиатуру которого впору расшифровать и как «Монастырщинские коммунальные спасатели»… Я имею в виду штатное расписание.
  • Коллектив предприятия состоит из 30 человек. Это как раз и соответствует нашему штатному расписанию. Свободных, вакантных мест у нас нет. Если говорить о специальностях, то есть и механизаторы, и водители, и слесари, руководитель предприятия, бухгалтерия, технические работники. Одним словом, всё как и на других предприятиях.
  • Каковы направления вашей производственной деятельности?
  • Основной вид деятельности — водоснабжение и водоотведение. Говоря проще, обслуживание и ремонт водопроводных и канализационных систем.
  • Но мы видим, что «МКС» занимается и другими работами. Как вы сей факт прокомментируете?
  • Да, так и есть. И другие направления в работе у нас имеют место быть. Имею в виду подработки. Нужда заставляет браться нас за подрядные работы, ибо если бы работали только по основному своему профилю, то не ошибусь, сказав, что протянули бы мы в этом случае не более 3-5 месяцев, а далее нас, несомненно, ждало бы банкротство…
    Мне сейчас вспомнилось выражение Аркадия Райкина в одной из его интермедий: «Фигаро здесь — Фигаро там!» Сама жизнь заставляет предприятие крутиться, искать и зарабатывать дополнительные финансовые средства.
  • Наш разговор проходит на финише года. В этот период уже можно подвести хотя бы предварительные итоги. Поделитесь, пожалуйста, с нами информацией о той работе, которую проделал ваш коллектив в 2020 году.
  • Давайте подытожим. Итак. Установка новых обелисков погибшим в Великой Отечественной войне землякам в деревнях Сычёвка и Багрецы. Установка обелиска подпольщику Зороку в деревне Досугово. Установка бюста Героя Советского Союза Вадима Матросова в деревне Татарск. По программе «Точка роста» проведены работы по ремонту кабинета информатики Монастырщинской средней школы, установка пластиковых окон, а также забора вокруг школы (в апреле более 60 метров, затем осенью ещё 27 метров). Ремонт кровли дома (муниципальное жильё) по улице 1-я Северная. Капитальный ремонт артскважины в микрорайоне «СХТ».
    По линии благоустройства осуществлена работа по вывозу остатков сгоревшего дома по улице Смоленской. Проведен ремонт столовой и туалета в Долгонивской школе. Обустроены четыре контейнерные площадки на два контейнера — две по улице Советская и по улицам Молодёжная и Победы. Установлены три станции на базе частотных преобразователей на артскважинах «СХТ», «ДСПМК» и «Центральная». Осуществлён подвод водопроводов к ФАПам в деревнях Стегримово и Лыза, а также для строительства новых ФАПов в деревнях Доброселье и Лыза были подготовлены площадки (вырублены и выкорчеваны деревья, проведена планировка территории и подвод воды к объектам).
    Большой объём работ выполнен по спилу аварийных деревьев в деревне Соболево (возле многоквартирных домов и Дома культуры). Выполнены отделочные работы в кабинете на 1-м этаже районной администрации. Провели отсыпку центральной дороги и дороги к кладбищу в деревне Досугово, дороги в деревне Носково, участка дороги в деревне Железняк.
    Недавно проведены работы по ремонту сцены в Татарской средней школе. Выполнены и некоторые другие работы. Всего сразу и не вспомнить. К озвученному перечню добавлю ещё две такие цифры. На сегодняшний день устраненено 68 пробоин на водопроводах и заменены 9 насосов. На 4-й квартал 2020 года с нами заключен муниципальный контракт на содержание автомобильных дорог вне границ населённых пунктов на сумму 900 000 рублей.
    То, что работы у директора вагон и маленькая тележка, я понял, увидев у него в руках толстую зелёную записную книжку с символической надписью на обложке: «ТРУДОВАЯ КНИЖКА». Она просто пестрела массой записей, цифр и пометок.
  • Как ваше предприятие выполняет подрядные работы?
  • Участвуем в конкурсах. В случае выигрыша заключаем с заказчиком договор и только после этого приступаем к работам.
  • Хочу спросить об одной из главных составляющих в вашей работе — технической. Какая техника приобретена для предприятия в этом году?
  • Администрацией района на сумму около 13 млн рублей была закуплена и передана нам в оперативное управление следующая техника: автогрейдер ГС-14.02 (февраль), прицеп НЕФАЗ 8560-82-02 (март), КамАЗ (май), две роторные косилки (август), коммунальная машина на базе МТЗ (сентябрь).
  • Знаю, у вас нет автокрана. Нет мыслей о его приобретении?
  • Нет, по крайней мере на настоящий момент. Нам приходится считать деньги, поэтому выгоднее нанять (что мы и делаем), чем купить и содержать. Слишком дорогое удовольствие для нас… Только за страховку в этом случае сколько бы нам пришлось заплатить, плюс, повторюсь, учесть к тому же расходы на содержание этой техники, заработную плату водителям и прочее. Да и потребность в нем у нас далеко не каждодневная.
  • Каковы планы на 2021 год?
  • Ничего не могу сказать конкретно. Всё упирается в 44-й Федеральный закон. Наши планы зависят от того, выиграем или нет тот или иной конкурс. Хорошо, когда заказчик имеет право заключать прямые договора с подрядчиками, минуя процедуру торгов. Как было, к примеру, с работами по Монастырщинской школе (учреждения образования вправе заключать прямые договора на сумму до 600 тысяч рублей). Стоимость работ по смете позволила обойтись без аукциона. Плюс выиграно и время, которое неминуемо было бы затрачено на проведение всех необходимых процедур по закупкам.
    Сейчас твёрдо могу сказать только по одному пункту. Имею в виду недавнее решение областного руководства включить наш район в областную программу по капитальному ремонту поселковых бань в нескольких районах Смоленской области, куда вошла и наша поселковая баня.
  • Новый год уже на пороге, а с ним и неизбежные выходные праздничные дни. Какие планы?
  • Конечно, встретим их, как говорится, во всеоружии. На все выходные дни будут созданы дежурные группы, включающие в себя слесаря и водителя. Находясь дома, они в любой момент, по любому звонку, любому аварийному факту выедут на место аварии.
  • Есть выражение «не в деньгах счастье, а в их количестве!» Планируете ли в канун Нового года выдать премии работникам предприятия?
  • Конечно, каждый работник нашего предприятия по итогам работы в текущем 2020 году получит финансовую поддержку.
  • ЗдОрово! И это правильно. Молодцы! Любому в предновогодние дни приятны такие подарки. Спасибо, что нашли время ответить на вопросы.
    «Наша жизнь» поздравляет вас, Леонид Иванович, и весь коллектив МУП «МКС» с наступающим 2021 годом! Пусть он станет добрым, спокойным и благополучным для всех нас!
    Беседовал Михаил СТОЛБИКОВ