Общество,  События

Дорога к заброшенному храму

Дорога к действующему храму тяжела, а к заброшенному тяжела втройне. Именно это на себе испытали «ростилавовцы» — члены молодежного православного объединения Рославльской епархии — две Марии, Ирина и Дарья во время краеведческой экспедиции в Монастырщинский район, которую провёл настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Никитенков

Но вначале ранним утром были сборы у Преображенского монастыря, дорога в Монастырщину, где на пороге Успенского храма путешественников встретила матушка Любовь Никитенкова. Она рассказала об истории и старинных иконах храма, показала рушники, древние богослужебные книги и предметы быта. Девчата взобрались на колокольню и смогли позвонить в колокола.

Батюшка показал основные достопримечательности поселка, и затем все отправились в село Соболево. Именно там в 1708 году находился штаб Петра Первого и сохранился дуб, под которым любил сиживать царь.

Автомобиль пришлось оставить у переправы через реку Вихра. Путешественники испытали всю тяжесть дороги к заброшенному храму. В тени было +31, и по такой жаре пришлось идти по высокой траве по еле-еле видневшейся дороге, в окружении туч насекомых.

Четыре километра путешественники прошли более чем за час. И вот уже на горизонте величественная колокольня Троицкого храма деревни Погост.

Вокруг храма неизвестные добрые люди выкосили траву и вырубили деревья, чисто было и внутри. После недолгого отдыха в храме вновь зазвучала молитва — были отслужены молебен о здравии и лития по усопшим.

Небольшой перекус и отдых придали новые силы, и вот уже девчата сами исследуют храм и прилегающее кладбище, с удовольствием фотографируются.

Обратная дорога в Хламово за душевным общением прошла незаметно. Видимо, Господь, видя их усердие, дал сил и помог преодолеть все тяжести дороги.