Молодежь,  События

Профилактические беседы в школах

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также воспитания законопослушных участников дорожного движения сотрудники ГИБДД МО МВД России «Починковский» провели профилактические беседы с учащимися школ Монастырщинского района 

В процессе бесед дорожные полицейские объясняли детям Монастырщинской, Новомихайловской и Татарской школ, как правильно вести себя при переходе проезжей части дороги, как на регулируемом пешеходном переходе, так и нерегулируемом. Напомнили правила поведения на дорогах в зимний период. Особое внимание было обращено на правила проезда в общественном транспорте, и соблюдение безопасного маршрута «дом-школа-дом».

Внимание школьников акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Сотрудник полиции указал на необходимость обязательного закрепления на одежде световозвращателей (фликеров, значков, нашивок и т.д.), объяснил ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток. Школьникам наглядно была продемонстрирована польза светвозвращающих элементов.

Получилась живая беседа, дети задавали много вопросов и живо комментировали услышанное. В ходе бесед сотрудники дорожной полиции раздавали ребятам световозвращающие наклейки.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из основных направлений деятельности Госавтоинспекции, но без активного участия родителей эту проблему не решить.

Уважаемые родители! Сотрудники Госавтоинспекции призывают Вас регулярно проводить с Вашими детьми разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников дорожного движения.