Общество,  События

Если с другом вышел в путь — веселей дорога!..

Надеюсь, вы вспомнили, земляки, слова из этой знакомой всем песни. И не зря. Именно они наиболее точно отражают то, о чём я хочу вам рассказать. И не столько о дружбе, а больше о взаимопомощи, сердечности и стремлении протянуть руку помощи ближнему своему. Одним словом — О ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!

Каждый, уверен, ценит людей, на которых можно опереться в трудную минуту, с которыми было бы легче идти по пути преодоления проблем и невзгод.
Об одном таком своём «попутчике» и рассказал мне по телефону житель деревни Старое Шанталово Алексей Кирейков. Совсем малочисленной стала теперь эта деревня, что в Соболевском поселении. Всего-то два жителя — два «боевых штыка» насчитывает она в «своих рядах» — Алексея Фёдоровича и Владимира Блинова.

  • Живём мы тут как бы в отрыве ото всех и всего, — с болью говорит Алексей Фёдорович, — пытаемся преодолевать возникающие по жизни проблемы. Но, конечно, не всё мы вдвоём можем…
    К примеру, из-за плохой дороги, не всегда может «пробиться» к ним райповская автолавка, раз в неделю доставляющая продукты. Понятно, что не могут они, «на себе дотянуть» её по бездорожью до деревни. Но, слава Богу, есть у них помощник и в этой трудной ситуации.
  • Помогает решить эту проблему наш друг — житель деревни Соболево Николай Князев. На своём тракторе дотягивает он до нас «магазин на колёсах», ни разу не отказал, — продолжил Алексей Кирейков. — Спасибо ему большое!
    Хочу заметить, что Алексей Фёдорович, в свою очередь, является другом и… нашей газеты. С 1945 года — 75(!) лет уже он выписывает районку!!! ЗдОрово! Молодец! Благодаря ей он продолжает оставаться в курсе всех новостей и жизни родного района. Районку еженедельно (по субботам) доставляет почтальон, тоже — на тракторе.
    Я связался с Николаем, который подтвердил, что по мере необходимости он оказывает помощь жителям Старого Шанталово. Замечу, что у самого его дел невпроворот, так как работает он в Смоленске. Но, тем не менее…. Видимо, опыт армейской службы сказывается. Дело в том, что за спиной у Николая Афганистан.
  • В 1986 — 1989 годах я служил в Афгане, — говорит Николай.
    Кто знает что-то о той войне, тот понимает цену дружбы, солдатского боевого братства, цену помощи товарищу в критической боевой обстановке. Николай награждён медалью «За боевые заслуги», а также юбилейными медалями.
    Завтра в России отмечается День воина-интернационалиста. Спасибо тебе, Николай, за службу, за человеческое участие в решении проблем земляков! Прими поздравления с Днём воина-интернационалиста!
    И в заключение мнения о Николае людей, которые знают его лучше. Они не требуют комментария!
    Владимир Василенков, участник Афганской войны, командир поискового отряда «Кривичи»:
  • Николай — хороший товарищ. Надёжный человек. Безотказный парень!
    Раиса Туманова, комиссар отряда:
  • Он — афганец. Имеет боевые награды. Неравнодушный человек. По-другому, считаю, и быть не может. Кто там был, совершенно по-иному воспринимает наш окружающий мир, нас с вами, жизнь в целом. И ещё… В 2014 году, когда Донбасс заполыхал войной, мы обратились к ребятам-афганцам о помощи горящей от бомбёжек Горловке. Николай первым привёз продукты, тёплую одежду, картофель, тушёнку. Потом за ним потянулись другие…
    О сердечных моментах нашего бытия рассказал
    Михаил СТОЛБИКОВ