Общество

Пересечение границы

В период наступления поры летних отпусков и школьных каникул традиционно увеличилось количество пассажиров пересекающих государственную границу

В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки постепенно возобновляются временно приостановленные транспортные сообщения, в том числе на автобусных и железнодорожных маршрутах, проходящих через российско-белорусский участок Государственной границы Российской Федерации.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2021 года № 228-р для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь разрешен проезд железнодорожным транспортом без ограничений. Вместе с тем, временные ограничения, установленные Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р с внесенными изменениями и дополнениями, продолжают распространяться на водителей и пассажиров автомобильного транспорта.

Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области информирует. Пересечение государственной границы на российско-белорусском участке вне пунктов пропуска возможно только для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. При следовании

автомобильным транспортом, в том числе используя регулярное автобусное сообщение, водителям и пассажирам транспортных средств, следует убедиться в наличии оснований установленных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р с внесенными изменениями и дополнениями и дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Попытки пересечения государственной границы без наличия законных оснований являются нарушением действующего российского законодательства.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области