Власть,  Общество,  Регион

Борьба с коррупцией

9 декабря учрежден Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день борьбы с коррупцией.

Прокуратура Монастырщинского района осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции на территории района.

За истекший период 2021 года выявлено 18 нарушений законодательства о противодействии коррупции (АППГ (аналогичный период прошлого года) — 22), внесено 18 представлений (АППГ- 16), принесено 7 протестов об изменении нормативных правовых актов в связи наличием коррупциогенных факторов.

В результате надзорной деятельности прокуратуры района допущенные нарушения закона устранены, незаконные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Органы местного самоуправления приняли предусмотренные законом нормативные правовые акты, которые направляются для антикоррупционной экспертизы в прокуратуру района.

Регулярно проводятся проверки соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений. Нарушений в данной сфере не выявлено.

В сфере исполнения законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам нарушения не выявлялись.

Практики применения института утраты доверия, в том числе судебных решений, не имелось.

За истекший период 2021 года закончены расследованием и направлены в суд 2 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 2 лиц по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Уголовные дела суд рассмотрел и вынес в обоих случаях обвинительный приговор (наказание в виде штрафа).

А.Г. ЕВСЕЕВ.
прокурор района, советник юстиции