Власть,  Общество

Владимир Путин: муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы

Президент России на Заседании Совета по развитию местного самоуправления подчеркнул, что взаимодействие власти и населения в режиме «онлайн» позволяют быстрее реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы и обращения.

Сбор и анализ информации от населения должен идти круглосуточно, сказал Владимир Путин. «Современные технологии позволяют быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, обращения…а значит, эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни», — отметил Владимир Путин.

Стоит отметить, что в Смоленской области данная работа уже проводится: с октября 2018 года в регион присоединился к системе мониторинга обращений граждан в социальных сетях. Новые технологии помогают сделать взаимодействие между смолянами и органами власти более оперативным и эффективным.

— С декабря 2018 года системой «Инцидент-менеджмент» было обработано свыше 11 тысяч сообщений смолян: за год благодаря обращениям закрывались люки, сбивались сосульки, менялись лампочки, убиралась территория, регулировалась недобросовестная работа коммунальщиков. Помимо этого сотни людей получили консультацию и теперь точно знают, куда звонить, если отключили свет или воду. По отчетам специалистов можно было следить, как осуществляется ремонт моста в Сафонове, подрядчики доделывают тротуары в Шумячах и Вязьме. Особые случаи попадали под личный контроль Губернатора Смоленской области Алексея Островского, который, реагируя на обращения граждан, выезжал в муниципальные образования и решал проблему на месте, — прокомментировали сотрудники администрации.

Представители пресс-службы губернатора предлагают писать комментарии в официальных пабликах, отправлять свои вопросы и предложения в сообщения группы.