Общество,  Судьба

Душевнее и не придумаешь!

3 мая свой 93-й год жизни встретила жительница деревни Крапивна, Фроленкова Надежда Ефимовна.

Надежда Ефимовна родилась в деревне Копыловка — она мама, бабушка, прабабушка, труженица тыла, волонтер штаба «Zа_наших 67 Монастырщина» и просто очень хорошая женщина. Много лет назад они с семьей переехали в Крапивну, где Надежда Ефимовна и живет по сей день.

Родилась она в многодетной семье, где каждый обладал талантом. Отец был музыкантом, и дети росли в окружении творчества, песен и рукоделия.

С первых дней работы штаба  «Za_наших67 Монастырщина» она оказывает помощь нашим бойцам в зоне СВО: более 50 пар носков и следков, связанных ее руками, были отправлены бойцам. Но не только в этом заключаются её старания.  Оказывая посильную  помощь, наша бабушка Надя поет старинные песни, рассказывает интересные истории о войне, о старинных событиях и праздниках, и работа спорится веселее.

3 мая весь состав добровольческой бригады при Крапивенском сельском Доме культуры,  координаторы областного и местного Монастырщинского штаба  «Za_наших67» Анна Канаева, Надежда Якубова, Диана Леонтьева, а также исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Соболевского сельского поселения Ольга Ходотаева и близкие родственники собрались в Доме культуры, чтобы поздравить Надежду Ефимовну с 93-летием.

Это поздравление для нее готовилось в виде сюрприза, поэтому, позвонив Надежде Ефимовне, ее попросили помочь, сказав, что у бригады есть задание и лишние руки не помешают. Бабушка сразу же согласилась, сказала, что будет обязательно.

Для Надежды Ефимовны было неожиданностью, когда в зале с тортом и зажженными свечами из цифр «93»,  под музыку с подарками вошли гости из Смоленска и Монастырщины.

Под громкие аплодисменты ей вручили торт и попросили задуть свечи. Загадав желание, она громко произнесла:

— Хочу, чтобы все живыми и здоровыми  вернулись с СВО и скорее наступил мир!

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес Надежды Ефимовны. А самым главным подарком на этом удивительном Дне рождения была сшитая Смоленскими «пчелками» из штаба военная  безрукавка, такие же шьют для наших бойцов в зону СВО. Безрукавка для бойца тыла — Надежды Ефимовны Фроленковой.

Со слезами на глазах, слезами радости Надежда Ефимовна поблагодарила всех за поздравления и подарки.  А координаторы штабов «Za_наших67» Анна Канаева, Надежда Якубова и Диана Леонтьева поблагодарили бригаду добровольцев за их работу, поздравили всех с наступающим праздником Победы и каждому прикололи на грудь Георгиевские ленты, которые специально для каждого члена бригады сделала Лариса Голуб. За чашкой ароматного чая и сладкими угощениями все собравшиеся долго обсуждали дальнейшую работу штабов и просто общались.

Анна Канаева, руководитель штаба «Zа_наших67» г.Смоленск:

— Милая наша, светлая, мы желаем оставаться такой же энергичной и жизнерадостной, радовать наших защитников самыми душевными и теплыми носками с записочками от бабы Нади и оставаться с нами как можно дольше!

Подарили бабуле подарочки от нас и друзей из ЛДПР (Смоленск), попили чайку наидушевнейше и поехали восвояси.

Хочется только добавить, что  сотрудники штабов   Монастырщины и Крапивны невероятно теплые, искренние и деятельные! Огромная благодарность Диане и Ларисе за слаженную работу  и позитив! Душа радуется и отдыхает рядом с нашими монастырщинскими волонтерами! Долгия лета и да храни вас Господь! Низкий поклон!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА