Власть

Об итогах 33-го заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва парламентарии внесли в региональное законодательство изменения, направленные как на приведение нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

Законы финансового блока касались внесения изменений в закон «О налоге на имущество организаций», разработанных в целях оптимизации налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Также внесены коррективы в закон «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области», которые направлены на увеличение с 1 января 2022 года размеров потенциально возможного годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Для видов предпринимательской деятельности, относящихся к наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции отраслям экономики, будут увеличены размеры потенциально возможного годового дохода до уровня, установленного на 2020 год (ранее сниженного на 30 %), с учетом индекса потребительских цен в 2021 году в размере 105 процентов в соответствии с основными показателями социально-экономического развития Смоленской области на среднесрочный период. Для видов предпринимательской деятельности, не относящихся к наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции отраслям экономики, будут увеличены размеры потенциально возможного годового дохода на индексы потребительских цен: в 2020 году в размере 105,4 процента, в 2021 году в размере 105 процентов.

Установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2022 год в размере 1,9634. Данная мера позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими по патенту, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 % от средней заработной платы в тех отраслях экономики, в которых они заняты. Также это будет способствовать дальнейшему притоку на территорию Смоленской области иностранных работников и легализации их пребывания.

В рамках сессии был принят ряд законов социального блока. В частности, законодательно закреплена социальная услуга, которая востребована и регулярно оказывается сотрудниками соцслужб. Речь идет о

сопровождении при госпитализации в медицинские организации тех граждан, которые находятся на стационарном обслуживании.

Принят пакет законов об изменениях методик распределения в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годов субвенций местным бюджетам из областной казны на осуществление полномочий в сфере образования в связи с изменением по состоянию на 1 сентября 2021 года численности обучающихся в образовательных организациях по сравнению с прошлым годом. Кроме того, законами утверждены соответствующие методики распределения в 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 годов субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в образовательных организациях, расположенных в сельских и городских населенных пунктах.

Важным вопросом повестки заседания стало принятие в первом чтении областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Доходы областного бюджета предлагаются к утверждению на 2022 год в сумме 56,43 млрд рублей, на 2023 год в сумме 55,5 млрд рублей, на 2024 год в сумме 57,86 млрд рублей. Расходы областного бюджета запланированы на 2022 год в сумме 55,19 млрд рублей, на 2023 год в сумме 55,09 млрд рублей, на 2024 год в сумме 57,54 млрд рублей. Областной бюджет предлагается к утверждению на 2022 год с профицитом в сумме 1,24 млрд рублей, на 2023 год с профицитом в сумме 407,95 млн рублей, на 2024 год с профицитом в сумме 325,46 млн рублей. В 2022 году будут сохранены все 120 социальных обязательств. Ко второму чтению параметры бюджета могут быть увеличены.

В рамках заседания в первом чтении утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Доходы на предстоящий год составят 13,33 млрд рублей.

Еще одним пунктом повестки заседания стало решение о присвоении имени Героя Советского Союза Владимира Куриленко муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Касплянской средней школе Смоленского района Смоленской области.

Всего на прошедшем заседании депутаты регионального парламента рассмотрели 15 проектов областных законов и одобрили 11 проектов федеральных законов, предложенных органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Смоленской областной Думы