Общество,  События

А ВОТ ЖИВУ!..

12 ноября для одной из наших землячек стал в этом году особенным — юбилейным. В этот день жительнице деревни Доманово Евгении Васильевне БРЫЗГАЛОВОЙ исполнилось 95!

Славная дата! Чтобы узнать, как жила она все эти годы и как сейчас идут дела у юбилярши, я побывал у неё дома, чтобы разузнать подробности ее бытия.

— И холод, и голод испытала я, — с болью вспоминает Евгения Васильевна. — Когда немец отступал, уходя со Смоленщины, всё уничтожал после себя. Спалил весь хлеб, угнал скотину, коня забрали. Нас освободили, помню, 27 сентября 1943 года. Радость на душе была неимоверная! Хорошо, что к этому моменту картошка у нас ещё не была выкопана, тем и спасались. А так, ели преснушки. Мама нам их пекла. Ешь, а на зубы то и дело твёрдое что-то попадается. Мы не удивлялись, ведь они были из зерновой пыли с грязью… Но мы всё равно их любили.

Мы с мамой за деревней Ходнево собирали траву, которую называли «раковые шейки». Высушим её, в ступе потолчём и добавляем в преснушки. Такой аромат приятный эта травка им придавала!..

Родилась Евгения Васильевна здесь же, в Ходнево, оттуда же были и её отец Василий Алексеевич и мать Мария Михайловна. Мама работала в колхозе, как и отец, который позднее уехал на Донбасс, где трудился шахтёром.

Шестеро детей было в семье, из них лишь одна дочь — Евгения (пятый ребенок в семье), остальные — сплошь ребята. Последний из них, который родился в сорок первом, умер 16 месяцев спустя от скарлатины… Ещё один брат погиб на фронте, защищая Родину от фашистов. А до этого не стало ещё одного. Он с четырьмя односельчанами — своими ровесниками — после окончания войны с Финляндией поехал в Карелию строить железную дорогу. Предварительно, из-за особенностей грунта, копали глубокое — до 5 метров — основание под неё, и однажды в результате обвала его засыпало грунтом, и погиб парень. Ему был всего-то 21 год…

— Батя ездил в те края на его похороны, — пояснила моя собеседница.

Позднее, выйдя замуж, Евгения перебралась к мужу в Доманово, где и живёт по настоящее время. Стала работать в колхозе учётчиком.

— За весь свой первый год работы я заработала в качестве зарплаты 25 пудов хлеба, — с гордостью говорит юбилярша. — Потом перешла на почту, трудилась здесь же, в колхозе, почтальоном.

В 1981 году вышла на пенсию. Евгения Васильевна имеет почетные звания «Ветеран труда», «Труженик тыла». В удостоверении, выписанном ей департаментом Смоленской области по социальной защите населения в марте 2005 года, указывается, что она ветеран Великой Отечественной войны. Награждена и многими юбилейными медалями.

Увидев, что в доме она одна, поинтересовался — почему?

— Отец после возвращения с войны снова был направлен на Донбасс, где трудился шахтёром. Но потом он вернулся и жил с нами. В 1965 году его не стало, а было ему тогда 68 лет. Мама после него прожила ещё 14 лет. Муж мой умер в 1980 году в возрасте 48 лет… Деток нам Господь не дал. С тех пор я одна…

Увидев, что Евгения Васильевна очень слабо видит, едва слышит, практически неходячая, я спросил её:

— В интернат для лиц престарелого возраста не предлагали вам переехать?

— Нет, никто не предлагал… А теперь, когда мне уже 95, я уже и не хочу. Здесь, в своей хате, помирать буду…

— А представители власти местной или вашего родного хозяйства бывают у вас?

— Да нет! Наверное, считают, раз сидячая — чёрт с тобой… Я б и рада помереть, но смерть не идёт!

— А как же вы себя обслуживаете?

— За мной приглядывает Светлана Буглаёва. Приезжает дважды в неделю — в среду и субботу, еду приготовленную привозит. Хорошо кормит, я не обижаюсь. Дров мне в хату заносит.

К месту сказать, что в этом году ей, как одинокой женщине, по акции «Единой России» «Тепло в дом» были на зиму привезены колотые дрова.

Зайдя в дом, я ощутил, что там довольно-таки тепло. Сразу же возник вопрос: кто топит печку? Ведь Евгения Васильевна передвигается по дому, как я увидел, когда она решила свои документы мне показать, с помощью двух стульев… Да-да, вот так, передвигая их постепенно, пересаживаясь попеременно с одного на другой…

— А кто топит печь?

— Я сама! То блинок испеку, то картошку сварю.

Воистину русский человек непобедим! Вспомнились слова Николая Лескова из книги «Очарованный странник»: «Пустяки… Ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится».

Прощаясь с Евгенией Васильевной, я невольно коснулся ещё одной проблемы её одинокого бытия.

— Как вам одной в доме, не страшно, вокруг ведь никого, да и зашёл я в дом свободно?

— Теперь стало спокойно, а вот раньше было очень боязно. И продавцы с подарками, с бытовой техникой на 54 тысячи заходили, говорили, что всё бесплатно и только за доставку пылесоса и прочего надо 5 тысяч заплатить… И машины ночью подъезжали, и в два, и в три ночи гудели под окном, фарами светили, такого страху натерпелась, что однажды даже к одной женщине ушла на ночь…

Вот так и попрощался я с юбиляршей — нашей землячкой, с которой познакомился и проникся искренним к ней уважением.

— Как я рада, что ко мне такой хороший человек зашёл, и руки у вас какие тёплые, — сказала она, прощаясь.

Когда спускался от её дома вниз к дороге, где стояла наша редакционная машина, слёзы текли у меня по щекам. Но не от радости по случаю юбилея Евгении Васильевны, как может кто-то подумать. В моей памяти всё вновь и вновь повторялись оброненные ею на прощание слова:

Вся моя жизнь такая… А вот живу! Я всю правду сказала, не преувеличивая. Что было, то было…

Зачастую мы даже не представляем себе, когда смотрим на сегодняшних стариков, переживших в жизни столько трудностей и невзгод, откуда у них такая выдержка, терпение, жизненная мудрость и стойкость. Все прожитые годы не изменили в них стремления к лучшему. Несмотря на все, что они пережили, их глаза светятся добром. Мы просто обязаны уделять должное внимание этим людям, чтобы они радовались жизни и с оптимизмом смотрели в будущее.

Вот я и спросил себя: каков секрет долголетия нашей юбилярши? И сам себе дал ответ: нет тут никакого секрета — привычка трудиться и огромное жизнелюбие.

Я пообещал приехать к ней в день юбилея и поздравить, а также написать о ее нелегкой жизни в нашей районной газете. И обещание свое сдержал! Более того, было очень приятно, что приезжал поздравить не один, а вместе с главным специалистом отдела социальной защиты населения Татьяной Минченковой.

Как же была рада этому Евгения Васильевна, а также поздравлению её с юбилеем от президента России Владимира Путина и подарку от губернатора нашей области Алексея Островского, что привезла и вручила ей Татьяна Ивановна.

— Как я рада, что приехали меня поздравить, — очень эмоционально, со слезами на глазах сказала юбилярша, — вы мне словно родные. Спасибо вам всем большое за такое внимание ко мне!

С юбилеем вас, дорогая наша землячка! Будьте здравы! Пусть радость почаще будет и в вашем доме, и на вашем лице. Теплой вам осени жизни.

О юбилярше рассказал Михаил СТОЛБИКОВ