Общество,  Сельское хозяйство

Ярмарки выходного дня

9 апреля в Смоленске, на улице Октябрьской Революции,  на площадке у ЦУМа прошла первая  сельскохозяйственная ярмарка выходного дня

Свою продукцию представили более 30 сельхозтоваропроизводителей, в том числе ПСК «Новомихайловский». На ярмарке можно было купить мясные и молочные продукты, а также мед, сало, картофель и другие овощи.

Напомним, что по поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского такие ярмарки будут организовываться в областном центре по субботам каждую неделю.

— Это решение, в первую очередь, продиктовано поступающими в мой адрес многочисленными обращениями смолян и ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров в розничных магазинах и сетевых ретейлерах, а также зачастую отсутствием продукции местных производителей на прилавках этих торговых объектов, — отметил глава региона.

Губернатор строго предупредил, что участники ярмарок не должны нести никакой дополнительной финансовой нагрузки в виде взимания арендной платы или платежей на благоустройство.

Таким образом, у горожан появилась возможность приобрести продукты без наценок. Например, средняя цена за картофель в магазине — 60 рублей, а на ярмарке его продавали по 35 рублей.

В ярмарке также принял участие и наш земляк — пчеловод Василий Седаков (на снимке). Он продавал мед.