Общество,  События

ДЕЖУРНЫЙ ПО РАЙОНУ

В начале ноября в сквере напротив районного Дома культуры были разломаны скамейки

Мы стараемся, деньги ищем, к губернатору за помощью обращаемся, а тут… Для кого мы стараемся и всё это делаем?!

Такой была реакция главы района Виктора Титова на очередной акт вандализма, совершённый жителями Монастырщины в самом центре нашего посёлка.

И понять его можно. Действительно, в последние годы руководством района многое делается в плане благоустройства Монастырщины, и от этого наш райцентр становится краше и привлекательнее. На глазах меняется в лучшую сторону внешний вид парка, благоустраивается территория братского кладбища, асфальтируются дороги, обустраиваются тротуары на улицах. Всё так!

Но нельзя умолчать и о том, как определённые граждане — наши земляки — вместо благодарности, наоборот, пакостят, ломают, крушат то, что для них же и делается. Можно сейчас вспомнить и сломанный баскетбольный щит на спортивной площадке в парке, сломанные скамейки и туалет там же, а также порчу арт-объектов, которые были установлены совсем недавно в Монастырщине…

— Только-только установили возле РДК арт-объект «Я люблю Монастырщину», как буквально через несколько дней с обратной стороны он был расписан фломастерами, в сердцах, с горечью продолжает Виктор Борисович. — С помощью камер видеонаблюдения виновник был установлен. Спрашивается, зачем это всё творить, если это для тебя же и сделано?! И ещё на один арт-объект в парке вандалы покушаются, имею в виду «Дерево любви». Начинают выгибать и отламывать листочки. А ведь сколько усилий с нашей стороны потребовала их установка. К примеру, я лично ездил к подрядчику, обсуждал с ним, какой металл подобрать для знака «Я люблю Монастырщину», его окраску, форму…

Последним примером вандализма явились напрочь разломанные скамейки напротив РДК.

Иначе это и не назовешь!

И самое обидное в том, что все эти безобразия творит молодежь. Как говорят специалисты, жажда разрушения вызывается целым комплексом причин. Это и агрессия, которая накапливается в результате гормональных изменений, конфликтов в семье, нахождения человека на низкой социальной ступени, и размытость этических норм и правил поведения, и недостаток моральных ориентиров, особенно для подростков, и низкая бытовая культура общества в целом. Еще одна причина вандализма — это результат обесценивания труда других людей и роста потребительских настроений.

Все это так…

Остаётся только задаться вопросом — доколе?!

Ведь примеры эти говорят не только об отсутствии совести у сие творящих, но и прежде всего о неуважении их к самим себе! Верно, земляки?

О грустном размышлял Михаил СТОЛБИКОВ