Общество

А Сад растет и крепнет

Акция «Сад памяти» сравнительно молодая, она начала действовать с 2020 года. Цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Принять участие в акции может любой человек, который свято чтит подвиги наших воинов-земляков, отдавших свои жизни за мирное небо.

Жители нашего района, школьники, волонтеры Победы, арендаторы лесного фонда тоже по традиции принимали активное участие в акции «Сад памяти». Саженцы хвойных деревьев были высажены у могилы танкистов (п. Монастырщина), погибших при освобождении нашего района, возле обелиска в честь погибших воинов-земляков в Великой Отечественной войне   (д. Железняк) и в деревне Новомихайловск.

Молодые деревья предоставило для посадки  Монастырщинское лесничество — филиал ОГКУ «Смолупрлес».

 Лесничий Виктор Зуевич лично провел подробный инструктаж перед посадкой и проконтролировал весь процесс:

— Мы должны помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа. Сад — это дань нашей памяти  героям-землякам. А ведь мы, проводя подобные акции, еще и озеленяем наш район, и восстанавливаем лесные насаждения. В этом году мы высадили порядка 1200 хвойных деревьев, а за все время нашего участия в акции «Сад памяти» было посажено около 5000 молодых деревьев.

Надежда БОЛДЫРЕВА