Общество

РЕБЯТА, СЛУЖИТЕ ДОСТОЙНО!

24 апреля в районном Доме культуры прошел День призывника — торжественные проводы наших  юношей на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Сегодня особый день для всех нас — мы провожаем своих земляков, сыновей, братьев, друзей на военную службу в ряды Вооруженных сил России. День призывника знаменует начало нового этапа жизни каждого молодого человека, который уже через несколько дней вступит в ряды российской армии. От того, как вы будете нести службу, будет зависеть счастье нашего района и всей нашей страны…». — Такими словами ведущие Кристина Мудрова и Дмитрий Прохоренков открыли праздничную программу «Будем Родину любить, будем Родине служить».

На мероприятии присутствовали почетные гости: Виктор Титов, глава Монастырщинского района; его заместитель Николай Дьяконенков; Владимир Хамцов, военный комиссар Смоленской области по Монастырщинскому району; Владимир Шупилкин, и. о. начальника отдела образования; Татьяна Глекова, и. о. начальника отдела культуры и спорта.

Для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в этот весенний призыв комиссия определила 16 молодых жителей Монастырщинского района.

Назовем имена наших будущих защитников: Александр Барченков, Алексей Лисов, Артем Куксин, Денис Якушенков, Даниил Поляков, Павел Золотой, Владислав Климов, Олег Буглаев, Никита Ситник, Максим Верховых, Сергей Маймусов, Сергей Кривчиков, Никита Стальмаков, Леонид Попов, Игорь Журавлев, Елисей Куприянов.

Призывников, их родных и всех присутствующих в зале со сцены приветствовали Виктор Титов и Владимир Хамцов.  Они пожелали будущим новобранцам достойно нести службу, быть верными своему Отечеству.

Немало теплых напутственных слов в адрес ребят прозвучало в выступлении    матери одного из призывников Вероники Климовой:

— Призывники, мы гордимся и верим вы докажете, что вы отважные, смелые, мужественные. Желаем, чтобы вы с честью несли свое новое высокое звание. Чтобы нашли верных друзей,  чтобы  не забывали своих близких, родных. Желаем вам, дорогие наши ребята, здоровья, крепких сил и веры в себя. И вы все сможете!

Под  «Прощание славянки» и бурные аплодисменты зала будущие защитники страны поднялись на сцену, чтобы дать торжественную клятву на верность Отечеству! После трехкратного «Клянемся» глава района Виктор Титов вручил ребятам памятные сувениры!

Мероприятие продолжилось концертной программой, которую подготовили солисты районного Дома культуры и творческие коллективы детской школы искусств. Красивые танцевальные и музыкальные номера артистов создавали  особую атмосферу праздника.

В завершении по уже сложившейся традиции будущие защитники страны вместе с военным комиссаром Владимиром Хамцовым, прошли к Вечному огню, где сделали памятное фото.

У Аллеи Героев я стала невольным свидетелем общения Владимира Дмитриевича с ребятами. Оно было таким трогательным, по-отечески добрым. Он пожимал руки ребятам, обнимал их, говорил напутственные слова. И такая поддержка очень важна.

Уверена, что все у наших новобранцев будет хорошо, и через год мы их, возмужавших, будем встречать на улицах нашего поселка!

Куприянов Елисей, 17 лет, д. Ново-Внуково:

— Я очень хочу в армию. Тем более, что сейчас служить всего лишь год. Уверен, он быстро пролетит. Армию считаю школой жизни,  ее должен пройти каждый уважающий себя парень!

Журавлев Игорь, 18 лет, д. Новомихайловск:

У меня никогда даже мысли не возникало «откосить» от армии. Мой отец, мои деды все служили! Это наш мужской долг!

Надежда БОЛДЫРЕВА