Культура,  Общество

ТАНЕЦ ДЛИНОЮ В 50 ЛЕТ!

29 апреля в районном Доме культуры состоялся юбилейный концерт ансамбля танца «Вихровские зори»  «Живи, танцуя», посвященный 50-летию со дня образования творческого коллектива.

Ансамбль танца «Вихровские зори» был создан в 1973 году под руководством Клавдии Коршиковой. Звание «народный» коллективу было присвоено в 1976 году. В ансамбле занимаются школьники 1-11 классов. Сегодня его численность достигает 37 человек. Всеми любимый коллектив пользуется огромной популярностью не только в нашем районе, но и за его пределами. Блестящие выступления наших девчонок и мальчишек всегда проходят с большим успехом!

С момента создания ансамбля прошло полвека, за это время менялись и его руководители. Первого руководителя Клавдию Ивановну в 1981 году сменила Татьяна Михайловна Толстенкова. Она руководила коллективом 30 лет. За это время ансамбль танца «Вихровские зори» получил множество Дипломов различных степеней на региональных, международных конкурсах и фестивалях.

С 2015 года и по сей день руководит  ансамблем танца «Вихровские зори» молодая, творческая, ответственная, принципиальная, дисциплинированная Светлана Сергеевна Толстенкова. За 8 лет под ее руководством коллектив уже получил серьезные награды: Благодарственное письмо за участие в областном этапе конкурса «Знаете, каким он парнем был»; Диплом  Департамента Смоленской области по культуре и туризму за участие в областном празднике русского народного танца «Наследие» и другие.

…В субботний вечер 29 апреля монастырщинцы и гости поселка увидели феерическое представление из танцевальных номеров. Каждый зритель всегда  с легкостью узнает  наш ансамбль из сотни других. Ведь у «Вихровских» девчонок и мальчишек  свой неповторимый почерк. Каждый номер — вершина гармонии: и мастерство, и яркость подачи, и хореографические движения, и подбор музыки, и восхитительные костюмы. А в дополнение к этому лучезарные улыбки артистов.

Полуторачасовая праздничная программа пролетела на одном дыхании. Одна яркая композиция сменялась другой, исполнители показали высочайший уровень мастерства и подготовки.

Хочется отметить, что и преданная публика не подвела свой любимый ансамбль танца «Вихровские зори» — зрительный зал был наполнен до отказа! Уверена, что когда исполнители видят блестящие глаза зрителей, улыбки на их лицах — у них сердце начинается биться быстрее, и им хочется творить, удивлять и трудиться  еще больше и больше! А бурные аплодисменты в этот вечер не смолкали ни на минуту.

А какой День рождения без поздравлений? Теплые слова услышали сегодняшние юбиляры от Татьяны Глековой, и. о. начальника отдела культуры и спорта, Владимира Шупилкина, и. о. начальника отдела образования, бывших выпускников танцевального коллектива и родителей воспитанников ансамбля.

Не обошлось и без сюрпризов — Благодарственное письмо «За многолетний творческий вклад в развитие хореографического искусства» и Благодарственное письмо «За подготовку победителя районного конкурса премии Ю.А. Гагарина в номинации «Культура и искусство» пополнили копилку наград наших артистов!

Завершилось мероприятие выходом всех участников праздничного концерта на сцену и фейерверком из хлопушек!

Судя по радостным лицам и самих исполнителей, и всех зрителей, с уверенностью можно сказать, что праздник удался!

Надежда БОЛДЫРЕВА