Общество,  События,  Спорт

ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА СТАРОСТИНА

29 апреля в Носковской средней школе между командами Татарского и Новомихайловского сельских поселений прошел районный турнир по волейболу, посвященный памяти Анатолия Старостина.

В фойе школы  — фотография Анатолия Сергеевича,  рядом кубок и живые цветы. Здесь свято чтут память о нем.

…С фотографии на меня смотрел молодой красивый мужчина с приятным, добрым лицом.  Мне даже на секунду показалось, что он  мне улыбнулся. Очень захотелось узнать, каким он был человеком при жизни.

Рассказала  мне об Анатолии Сергеевиче Елена Владимировна Бибикова,  директор Носковской средней школы (воспитанница Анатолия Старостина):

— Анатолий Сергеевич родился 10 февраля 1942 года. Жил в деревне Майское Монастырщинского района. Работал учителем физической культуры в Носковской школе. Он был не просто физруком, а настоящим фанатом спорта и физкультуры. Активно принимал участие в общественно-культурной жизни школы — организовывал соревнования, встречи по футболу, волейболу, баскетболу, очень любил лыжи. Когда я еще училась в школе, помню, как ходила к нему на секцию по волейболу. Анатолий Сергеевич был строгим и требовательным педагогом. Для него не важно было, какая на улице погода — дождь, метель, ветер. Если у нас должны были быть тренировки, они проходили.

Как говорится — матч состоится в любую погоду! Анатолий Сергеевич трагически погиб 12 апреля 1994 года. В этот день у нас как раз проходили большие районные соревнования. А вечером нам сообщили, что его больше нет с нами. Это невосполнимая утрата. И вот этот районный турнир по волейболу мы проводим каждый год  в память об Анатолии Сергеевиче Старостине.

…На соревнования прибыли две команды: «Татарск»  (Татарское сельское поселение) и «Нова» (Новомихайловское сельское поселение).

Зоя Стефаненкова, ведущий специалист по спорту — организатор данного мероприятия, до начала турнира зарегистрировала всех участников.

В состав команды «Татарск» вошли: Александр Сивохин, Анастасия Сивохина, Илья Кирчиогло, Рамиль Алиев, Александр Усанов, Сергей Кривчиков, Никита Кулагин, Денис Андроненков и капитан команды — Боханков Валерий.

Команда «Нова»: Андрей Белькин, Антон Новиков, Артем Новиков, Никита Агаенков, Илья Дербицкий, Максим Ковалев и капитан команды — Даниил Исаенков.

Все ребята очень позитивные, спортивные, интересные молодые люди. Самому молодому игроку 18 лет, а самому старшему 53 года.

В команде «Татарск» играет девушка Анастасия Сивохина:

— Сколько себя помню, всю жизнь играю в волейбол. Делала перерыв только когда уходила в декрет. Спорт — это движение! Это жизнь!

Не могу не отметить команду «Нова» — ее постоянный игрок Андрей Белькин буквально перед самым турниром  повредил ногу. Но его это не остановило, и он «прискакал» на костылях, чтобы морально поддержать свою команду:

— Не получилось в этом году у меня принять участие в турнире, очень жаль, конечно! Ничего не поделаешь, буду болеть за своих ребят тут на скамеечке!

Открыла соревнования Зоя Витальевна, она поблагодарила всех участников за то, что они отложили все свои домашние дела и приехали на турнир. Особо отметила, что в этом году в составах команд много игроков-новичков.

Затем слово для приветствия было предоставлено Елене Бибиковой. Она рассказала всем присутствующим о жизни и деятельности Анатолия Старостина, поблагодарила всех за интерес к волейболу и пожелала каждой команде спортивных успехов.

А потом судья соревнований — Олег Плющев (инструктор-методист стадиона «Юность») объявил о начале игры.

О! Это было очень захватывающе! Игроки были настроены по-боевому и показали свою сплоченность и стремление к победе.

По итогам турнира 1 место  заняла молодежная команда «Нова», 2 место — победители прошлогоднего турнира команда «Татарск».

Также организатор мероприятия выделила двух лучших игроков. Ими стали  Максим Ковалев (д. Новомихайловск) и Илья Кирчиогло ( д. Татарск).

В торжественной обстановке под бурные аплодисменты командам были вручены грамоты и ценные призы.

В завершении мероприятия участники турнира посетили место гибели Анатолия Сергеевича Старостина, возложили цветы и почтили его светлую память минутой молчания.

Надежда БОЛДЫРЕВА