Общество

ВЫБОРЫ-2021

Станислав ПАНКОВ,

член общественного Совета:

— Возможность выбора дается нам не так часто — раз в год или в несколько лет, и потому ее нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности, чтобы сделать свой посильный вклад в процессе определения пути, по которому пойдет наш район и государство в целом в последующий после избирательного цикла период.

Участие в выборах является прямым фактом проявления настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, демонстрирует реальную озабоченность гражданина судьбой своей страны и района. Каждый из нас, использующий свое право по назначению, по справедливости может быть достоин уважения, ведь в первую очередь именно участие в избирательном процессе становится условием здорового развития гражданского общества.

Некоторые несознательные граждане считают, что от того, опущен ли бюллетень в урну, ничего не зависит, потому что у нас все «не так» или «не этак»… Хочется таким гражданам задать вопрос: а вы попробовали что-то сделать, чтобы приблизить момент, чтобы было «так»? Ведь у вас был шанс, пусть маленький, но вы им не воспользовались, вы не выразили свою волю. И кто вам виноват теперь, что что-то «не так»?

Наибольшая явка избирателей на выборах является залогом честных выборов. Чем больше людей проявят свою сопричастность и осознанную политическую позицию и выразят свое мнение, тем честнее будут выборы. Именно всеобщее неравнодушие позволит свести на нет распространенное мнение о том, что выбор ничего не значит, ведь чем больше избирателей примут участие в выборах, тем меньше будет возможностей у недобросовестных участников процесса осуществлять попытки нарушения законодательства и влияния на ход голосования. Максимальная явка избирателей значительно снижает вероятность подделки и подтасовки результатов голосования.

Во время прошлых выборов в некоторых регионах России благодаря установленным на избирательных участках камерам были зафиксированы вбросы в урны пачек бюллетеней. Эти бюллетени — голоса тех, кто выборы проигнорировал. Логика проста: хоть избиратель и не пришел, но бюллетень-то на него есть, почему же его не использовать… Хотите такого «выбора» — тогда не ругайтесь, что вас что-то не устраивает.

Только при условии всеобщей активности избирателей можно обеспечить наивысшую чистоту и прозрачность института демократии в России.

Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою волю, тем весомее будет эта самая воля — это же очевидно!

Нам ВЫБИРАТЬ!