Общество,  События

Любимой мамочке — 90!

2 марта труженице тыла, ветерану труда из деревни Кретово Варваре Захарьевне Тарудько исполнилось 90!

Долгожительница проживает с дочерью Галиной, которая приехала из Санкт-Петербурга, чтобы ухаживать за своей престарелой мамой.

— Мама… Как много в этом слове любви, заботы и нежности.

С этих слов и началась наша беседа с Галиной.

— Трудная жизнь выпала на долю моей мамы. Родилась она в 1931 году в деревне Котово. В семье было пятеро детей — она и четверо братьев. Когда началась война, ей было всего десять лет. Отца призвали на фронт. Больше встретиться с ним не пришлось. Пришла лишь похоронка, а в ней скупая строка: «Пропал без вести под Смоленском».

Жили в землянке впроголодь. Потом семья перебралась в Татарск, где жила бабушка, чтобы быть поближе, поддерживать друг друга.

Мама рассказывала, что в то время в Татарске проживало много евреев и немцы свирепствовали. А когда отступали, делали подомовой обход, людей расстреливали, а жильё сжигали. Сколько страху тогда натерпелись.

Забрались они с братьями и мамой в погреб и надеялись, что оккупанты пройдут мимо их землянки. Но открылась дверь, и ворвался немец с автоматом, поглядел и, видимо, пожалел, не стал убивать. Спасло их какое-то чудо, остались все живы.

Окончив семилетку, мама пошла работать в колхоз, в котором и протрудилась всю сознательную жизнь. На своём жизненном пути встретила отца — Василия Егоровича Тарудько, на долю которого тоже выпало немало испытаний. Во время войны ребенком был угнан в Германию, где приходилось вкалывать наравне со взрослыми.

В 1951 году мои родители поженились и прожили достойную жизнь — 53 года вместе. Воспитали двоих дочерей и сына. В 2004 году отца не стало.

Окончив школу, мы с братом и сестрой уехали к родственникам в Ленинград. Там получили образование, выросли порядочными людьми, обзавелись семьями. Мама рада, что у неё есть две внучки, два внука и шесть правнуков. Все они время от времени приезжают в деревню погостить.

В жизни каждого есть самый родной для него человек, и это, несомненно, мамочка. Она — самое дорогое, что у меня есть. Добрейшей души человек, отзывчивая, приветливая, никогда в жизни она не была в стороне от чужого горя, всегда спешила на помощь. Её заботу и ласку к нам, детям, невозможно забыть. А как она прекрасно, можно сказать, виртуозно шила — всё, от нижнего белья до верхней одежды. Натерпевшись горьких испытаний в своём военном детстве, она сполна отдала нам свою материнскую любовь. Я люблю свою мамочку и горжусь ею!

Вот с такой душевной теплотой и рассказывала Галина о самом родном человеке на земле — своей маме.

В день юбилея Варвара Захарьевна получила поздравление из Кремля от президента Российской Федерации Владимира Путина, подарки от областного департамента по социальному развитию, районной администрации, а также главы Татарского сельского поселения Геннадия Кулагина.

С юбилеем! Здоровья, светлых дней вам, уважаемая Варвара Захарьевна!

Вера БОБРОВА