Общество,  Творчество

Марина Исаенкова, хормейстер Новомихайловского Дома культуры

Все работники культуры выполняют  высокую и благородную миссию во имя лучшего в человеке и нашем обществе. Сотрудники музеев, библиотек, школ искусств, творческих союзов, специалисты Домов культуры, деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности — вы помогаете сберечь духовные ценности, созданные человечеством на протяжении всей истории.

Каждый день вы щедро дарите нам свой талант, энергию и душевную теплоту. Радуют достижения, которых ежегодно добиваются наши творческие коллективы и солисты на конкурсах и фестивалях самого разного уровня. Благодаря вам наш район живет интересной жизнью. Растет количество читателей в библиотеках и зрителей на концертах, пополняются творческие коллективы. Многие мероприятия, проводимые в районе и за его пределами, стали традиционными и пользуются большой популярностью среди монастырщинцев.

А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настроение! Для вас же праздники — это ваши будни! Желаем оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема, радости в душе и счастья! Вселяйте веру в души людей, дарите, дарите людям счастье, мир и хорошее настроение!

А сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказы о лучших из лучших в сфере культуры…

Марина Исаенкова, хормейстер Новомихайловского Дома культуры:

— С 1989-го года и по сей день я следую профессии, прописанной в моем дипломе: «Клубный работник, руководитель самодеятельного народного хора».

Признаюсь честно, я влюбилась в музыку в самом раннем детстве.  Мой отец, Александр Фролов, отлично играл на гармошке. Помню, когда была маленькой девочкой, нацеплю мамины туфли, бусы, юбку — и вперед на самодеятельный концерт.  И в школе, и в местном Доме культуры, где бы я ни выступала — чувствовала, будто прирастаю к сцене сердцем.

Первый директор нашего Дома культуры, Раиса Васильевна Пустынникова, заметив мой талант, отправила в культпросветучилище в 1987-м году. По её же ходатайству, после окончания обучения я вернулась в мой родной Новомихайловский Дом культуры. 

Самое дорогое сейчас в моей работе — это мой коллектив. Они мне доверяют, поддерживают мои идеи и начинания. И, вдохновляясь их поддержкой, мне хочется петь, хочется работать, искать что-то новое. Я очень благодарна каждой, за то, что они находят время, и всегда выкладываются на сто процентов. За столько лет у нас получилось достигнуть взаимопонимания — они слышат меня, я слышу их. А все это — результат упорного труда.

В 2017-м году мы создали ансамбль «Околица» и впервые защитили звание «народный». В 2021-м году потратили 6 часов на запись концерта для защиты звания и подтвердили его.

Сейчас при Доме культуры созданы еще два ансамбля: «Малахит» и «Гармония». И я искренне верю в то, что в будущем нас ожидает еще много побед и интересных праздников. 

Песня — как лекарство, она раскрепощает, помогает выплескивать эмоции. И всем своим коллегам в преддверии праздника я хочу  пожелать  всегда находить целый кладезь вдохновения,  желание творить прекрасное. Успеха, жизненных сил и мирного неба!