Авто,  Общество,  События

Безопасное участие детей и подростков в дорожном движении

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Дети много времени проводят на улице и большинство несчастных случаев происходит  по причине безнадзорности и невнимательности.

Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся сами дети, которые переходят дороги и улицы в неположенных местах, играют вблизи дорог. Детям все интересно на улице и они стремятся туда, не понимая, что неожиданное появление на проезжей части или перебегание дороги на близком расстоянии от проходящего транспорта — это большая опасность. Именно из-за этого дорожно-транспортный травматизм остается главной проблемой общества.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов: «Хочется отметить, что в качестве пешеходов чаще всего получают травмы дети 2013 — 2016 годов рождения, это те дети, которые находились без сопровождения взрослых».

В образовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции и педагоги на регулярной основе проводят профилактическую работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют РОДИТЕЛИ. Если родители вместе с ребенком переходят дорогу в неположенном месте, то и ребенок, когда будет самостоятельно ходить в школу, будет поступать так же. Поэтому главная задача родителей это соблюдение Правил дорожного движения и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения.

Что должен знать каждый родитель:

1. Самое опасное нарушение – это отвлечение внимания ребенка от транспортной среды. Категорически запрещено использование наушников, капюшонов, разговоры по телефону при переходе проезжей части. Ребенок должен не просто знать правила дорожного движения, а уметь оценивать реальную опасность – остановились ли транспортные средства на пешеходном переходе, завершил ли проезд водитель, поворачивающий направо либо налево. В возрасте до 10 лет у ребенка не развита скорость реакции и обзорное зрение, как у взрослого. Это необходимо иметь ввиду при планировании безопасного маршрута движения «Дом-школа-дом».

2. Ситуации «закрытых обзоров» чаще встречаются в дворовых территориях, когда дети выскакивают перед близко идущим транспортом из за стоящих автомашин, в зимнее время из за снежных валов, ограничивающих обзорность как для пешехода так и для родителей. Такие ситуации могут встречаться не только во дворе, но и на маршрутах до школы.

3. Самые часто встречающие нарушения ПДД со стороны пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода. Это говорит о том, что дети не осознают опасности нарушений ПДД и используют негативный пример взрослых, которые так поступают. Необходимо ежедневно проговаривать о том, что передвигаться необходимо исключительно по требованиям правил дорожного движения.

4. Световозвращающие элементы на одежде детям необходимы для того, что бы водители транспортных средств могли вовремя заместить пешехода, правильно оценить дорожную обстановку.

Госавтоинспекция напоминает, что ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!