Общество,  Судьба,  Юбилей

И в 90 лет можно быть на седьмом небе!

В начале марта  наш земляк Александр Макарович Федотенков отметил свой 90-летний юбилей. Это много или мало? Конечно, для человеческой жизни — это большой срок. А сколько всего за эти годы было в ней и грустного, и радостного. Сколько было трудностей и проблем, но и побед немало, маленьких и больших. А ведь по сути чего каждому из нас от жизни хочется? Просто быть счастливым.

День рождения нашего героя стал именно тем днём, когда он был «на седьмом небе от счастья». Наш удивительно позитивный и не по годам бодрый Александр Макарович встретил свой юбилей с улыбкой на лице и с желанием прожить еще столько же лет, лишь бы только рядом были невестки, внуки и правнуки.

Радуясь каждому мгновению своей жизни, не имея возможности вести активный образ жизни по состоянию здоровья, он внимательно следит за политическими событиями в нашем районе, стране и в мире, обсуждает их с родными и близкими людьми. Жизнелюбию этого человека можно только  по-доброму позавидовать, несмотря на  его нелегкую  жизнь.

—  Родился я в деревне в Заступово, где и учился в начальной школе  до четвертого  класса, — вспоминает юбиляр. — Затем окончил Досуговскую неполную школу. В 1950-м году поступил в Ленинградское ФЗО Судостроительное производство при военном заводе, и после окончания обучения до 1953-го года работал судосборщиком. Мы строили баркасы, которые обеспечивали  доставку груза на торпедные корабли.

В 1953-м был призван в ряды Советской армии  в артиллерийский полк связистом. После расформирования полка в 1956-м году отправили меня  в пехотный полк. Тогда солдат отправляли в командировку  в  Казахстан, мы оказывали помощь на уборке урожая. И так уж получилось, что срок моей службы вместо трех лет продлился до трех с половиной. После демобилизации я принял решение вернуться на свой судостроительный завод в Ленинград.

В те времена в Ленинграде были введены санитарные нормы,  и мне было отказано в прописке. Видать, судьба моя за меня все решила… В 1957-м возвратился на родину, в деревню Заступово.

Устроился на работу на только что открытый льнозавод. За пять лет работы там освоил несколько профессий. Окончил курсы шоферов и перешел работать в только что образованное в районе автохозяйство. Спустя несколько лет снова сменил работу —  перешел в МСО,  где трудился до 1991-го года.

Жизнь так сложилась, перенес несколько операций, и уже не мог работать.  Мне дали «вторую группу» бессрочно.

За время своей трудовой деятельности Александр Макарович не раз награждался почетными грамотами за добросовестный труд, значками «Победитель соцсоревнования» и другими. Получил звание  «Ветеран труда». Уважали нашего героя и руководители, и коллеги по работе. Трудолюбивый и покладистый, он всегда ответственно относился к работе, спешил на помощь товарищам и был хорошим наставником для молодых кадров.

… Мы беседуем с Александром Макаровичем о его жизни, а мой взгляд  неожиданно  приковывают аккуратно сложенные по годам в серванте подшивки «Нашей жизни»…

Я не сдержалась:

— Да у Вас здесь целый архив! Пора, наверное, пополнить Вашу коллекцию еще один значком «Почетный читатель»? — улыбаюсь я.

— Я очень люблю читать районку. Выписывать стал еще в 1959-м году.  И вот до сих пор. Во-первых, знаешь о событиях, происходящих в районе, о людях, живущих в нем. Интересно. Да и перечитывать люблю. Бывает, достану  сверху, год допустим 60-й, прочту и как хронику свою жизнь в эти годы вспомню.

И во время нашего разговора вся жизнь Александра Макаровича как кинопленка старого любимого советского фильма перед нами прокрутилась. И столько воспоминаний нахлынуло. 90 лет позади, и пусть годы  еще длятся и приносят радость.

Примите, уважаемый Александр Макарович,  наши искренние поздравления с  возрастом мудрости, ума и богатого познания! Пусть каждый день оставляет тепло на душе и будет счастливым. А забота близких и родных людей окрыляет и дарит новые силы и эмоции!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА