Культура,  Общество,  Судьба,  Творчество

ПО ЖИЗНИ С ПЕСНЕЙ

«Мне 66 лет, и я сих пор не могу представить свою жизнь без музыки и игры на баяне и гармошке! Это мое призвание!»  — такими словами начал разговор мой  собеседник, наш земляк блестящий аккомпаниатор Курилин Леонид Никифорович.

Родился Леонид Никифорович в деревне Хотяны Монастырщинского района в самой простой, работящей семье. С самого раннего детства он проявлял огромный интерес к музыке. Если по радио звучала какая-то песня, то мальчонка тут как тут, стоял рядом и напевал знакомую мелодию, да еще и пританцовывал. А однажды соседский паренек раздобыл где-то старую гармошку. Вот радости было! Ребята подклеили инструмент, подлатали и стали самостоятельно осваивать игру на гармони. К инструменту относились очень бережно, аккуратно нажимали на клавиши, по слуху сами подбирали мелодии.

Брат видя, что Леонид не на шутку увлекся музыкой и целыми днями сидит и «пиликает» на гармошке, сделал ему подарок. У  Леонида теперь был свой инструмент, с которым он практически никогда не расставался. Так и стал мой герой, как это в народе говорят про гармонистов, «первым парнем на деревне».

После школы мать Леонида хотела, чтобы он пошел работать ее помощником в магазин. Но в местном клубе не было заведующего, и моего героя пригласили там поработать. Леонид Никифорович не отказался, хотя жутко волновался, боялся, что не справится, он же самоучка. Как оказалось, совершенно напрасно переживал — все у него пошло, как по накатанной. Подготовить мероприятие, провести концерт, спеть песню, частушку — оказалось простым делом.

В 1984 году Леонид поступил в культпросветучилище в Смоленск на заочное отделение по специальности Клубный работник. Руководитель народного хорового самодеятельного коллектива». Окончил его в 1988 году.

В начале 90-х в Монастырщинском районном Доме культуры был организован ансамбль «Вечеринка». Леонид Никифорович с теплом и любовью вспоминает свое участие в нем. «Это было самое лучшее время — говорит он. —  Мы с ансамблем объездили столько городов. И в Ельне, и в Красном, и в Ершичах, и в Дорогобуже, и в Десногорске выступали. В 2017 году даже  побывали на международном фестивале в Белоруссии. На сцене всегда чувствовал себя как в «своей тарелке». С одной стороны профессия культработника трудная, а с другой — творческая, интересная и очень захватывающая!»

В жизни моему герою пришлось столкнуться со многими трудностями. Но всегда с ним рядом была его любимая супруга — Галина Васильевна. Она его крепкая опора! Они всегда находили взаимопонимание. Леонид Никифорович считает, что поддержка дорогого человека — это самое главное в жизни. Супруги воспитали и вырастили двоих детей — дочь и сына. И когда вся семья собирается вместе — это самые счастливые моменты.

В 2013 году мой герой попал под сокращение. И вот уже 10 лет он работает аккомпаниатором в Татарском Доме культуры. Рабочий коллектив в Доме культуры небольшой, всего три человека, но очень дружный. Леонид Никифорович ни разу в жизни не пожалел, что связал свою жизнь с культурой. На вопрос: Если бы можно было повернуть стрелки часов назад, выбрал бы он снова эту профессию? С твердой, мужской уверенностью отвечает: Да, я снова бы пошел по этому пути! Для меня  работа — это постоянный творческий поиск! Мне нравится зажигать людей оптимизмом и добротой! Это мое призвание!

За свой многолетний и добросовестный труд мужчина имеет множество грамот и благодарственных писем. Для него 25 марта — не просто дата, а особый праздник, ведь общий стаж работы в сфере культуры у Леонида Никифоровича 41 год. И он обещает и дальше идти в ногу с песней, дарить радость людям, поднимать им настроение и заряжать своей энергией!

Надежда БОЛДЫРЕВА