События

СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ЖИВОЙ ИСТОРИЕЙ

На сегодняшний день многие ограничения, связанные с риском распространения коронавирусной инфекции, сняты, и это открывает возможность путешествовать

14 июня был освящён главный храм Вооружённых Сил РФ в честь воскресения Христова, а месяц спустя, 14 июля, состоялась наша поездка в этот новый храмовый комплекс.


В поездке приняли участие протоиерей Андрей Никитенков и прихожане Успенского храма, всего шесть человек. Чтобы успеть всё осмотреть, выезжать пришлось в 6.00, а приехали только в 11.00. Храмовый комплекс включает в себя верхний и нижний храмы, музейный комплекс «Дорога памяти» и музей под открытым небом «Поле Победы». Совершенно случайно удалось посетить верхнюю часть храма (доступ для всех закрыт): хоры, купол, открытую обзорную площадку на куполе и колокольню.
«Дорога памяти» — это 1418 шагов, или описание 1418 дней Великой Отечественной войны, с реальными экспонатами, интерактивными залами, поисковой системой (мы нашли наших воевавших родственников).


Парковка и посещение музеев пока бесплатное, также бесплатно один час можно находится на автомобиле на территории парка «Патриот», но посещение музейной площадки в наши планы не входило.
Саввино-Сторожевский мужской монастырь находится на высоком берегу Москвы-реки в городе Звенигород, там же находится и городской краеведческий музей.


В монастыре мы помолились за вечерним богослужением, приложились к мощам преподобного Саввы и поехали домой.
Благое дело всегда не без испытаний. И таким испытанием стал циклон с сильным дождём, который сопровождал нас все пять часов обратной дороги.
Андрей НИКИТЕНКОВ