Сельское хозяйство,  События

Заготовки кормов в «Красном посёлке»

Начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Сыроватка продолжает знакомство и контроль за ходом кормозаготовительной кампании, которую ведут в эти жаркие июльские дни сельхозпроизводители нашего района.

На прошлой неделе мы побывали в СПК «Красный посёлок».

С председателем этого кооператива Юрием Смирновым приехали на поле площадью 30 гектаров у деревни Старый Роховец, вблизи трассы Монастырщина — Любавичи. В момент нашего приезда здесь работали механизаторы — братья Игорь и Виталий Сидоренковы.

— Два брата — два механизатора в нашем хозяйстве, — пояснил Юрий Геннадьевич. — Они и сеют, и пашут, и сено заготавливают, а придёт время, и зерновые сожнут. Сегодня они вот здесь трудятся.

— Сколько планируете заготовить сена в этом году? — спрашивает Николай Васильевич.

— Не меньше 150 — 180 тонн, — отвечает председатель, — но думаю, что в итоге мы будем ближе к бОльшей цифре. Травостой порадовал — по пояс, и в отличие от прошлых лет мы должны выйти на достойный результат. Только бы, конечно, не подвела погода, хотя прогноз на ближайшие дни хороший.

— Семена трав высевали?

— Уже лет 5-6 назад начали подсев семян трав, главным образом смесью клевера и тимофеевки.

— Чем отличаются кормозаготовки этого года от прошлого?

— В прошлом году скосили травы с площади 200 га, а в этом отвели под них 250 га. Травостой очень хороший, радует нас. К слову, если в прошлом году мы заготовили на этом поле порядка шестидесяти рулонов сена, то в этом году намерены не меньше 120. Только за вчерашний день заготовили 45 рулонов! А смотрите, сколько ещё сена в валках лежит, да и валки-то какие богатые. Сено отличное, такого не было у нас уже года четыре, не меньше, это точно. Да и мужики работают на совесть, несмотря на ужасную жару и наши старенькие трактора восьмидесятых годов выпуска.

— Как только они терпят «в топках» кабин своих белорусских «железных коней», — удивляюсь я.

— Во-первых, привычка многолетняя сказывается, — рассуждает Юрий Геннадьевич, — а во-вторых, понимают, что от их работы зависит результат не только всей кормозаготовительной страды, но и предстоящей зимовки скота. А это наши деньги, наши зарплаты в конечном счёте.

То, что это важный аспект для работников кооператива, я понял, когда фотографировал механизаторов для газеты. Подъехавший к нам на пресс-рулоннике Игорь Сидоренков обратился к председателю:

— Снимают, как будто орден хотят вручать… Но я согласен и на его денежный эквивалент, — пошутил Игорь Александрович.

А чуть ранее я накоротке побеседовал с другим из Сидоренковых — Виталием Константиновичем.

— Когда приступили к заготовке трав на этом поле?

— Четвёртый день уже здесь: сначала косил, а теперь второй день, как гребу.

— Как вообще травостой в этом году, на ваш взгляд?

— И травостой хороший, и сено превосходное. Радостно работать, когда видишь, какого оно качества!

— В кабине жара как переносится?

— Жарко очень, конечно, но надо трудиться. Никто за нас это не будет делать. Ответственность свою чувствуем за проведение заготовки трав. Тем более Юрий Геннадьевич нам из магазина холодного кваску привёз, так что будет полегче.

Пожелаем же механизаторам успеха в решении всех поставленных задач по заготовке сена.

Перед отъездом поинтересовались у председателя цифрами по поголовью КРС.

— У нас 55 коров и 8 тёлочек случного возраста, — пояснил Юрий Геннадьевич. — Три доярки, одна из них — подменная, которая, к сожалению, уходит. Не знаю пока, как будем выходить из этой ситуации… Но с другой стороны, мы к проблемам привычные, крутимся, как можем. Уверен, выкрутимся как-нибудь и в этот раз.

У нас ведь в хозяйстве положение нельзя сказать, чтобы совсем плохое. У доярок есть выходные, налоги платим, участвуем в нацпроектах.

Наши проблемы — это как поле с камнями, которых у нас хватает. Но мы их убираем, потом они снова из земли появляются, мы опять убираем! Так и с проблемами. Они были, есть и будут, а мы их решали, решаем и будем решать, — оптимистично подвёл Юрий Геннадьевич черту нашей беседе. — Кстати, это поле возле Старого Роховца чистое, без камней. И это радует!

Как радует председателя и то, о чём он поведал нам чуть ранее — в машине. Наши дорожники начали асфальтировать участок дороги возле деревни Железняк: от поворота к карьеру Чернолужье и далее 4 км в сторону деревни Любавичи.

— Это такая радость, что я остановился, вышел из автомобиля, обнял их мастера, пожелал им успеха. Четыре раза уже подвеску на машине менял, а как замена, так не меньше 14 тысяч рублей вынь да положь…

А председатель СПК «Красный посёлок» Юрий Геннадьевич Смирнов деньги считать умеет!

Успешной работы вам, земляки!

О кормозаготовках в Железняке рассказал

Михаил СТОЛБИКОВ