Молодежь,  Образование,  Общество,  События

«САД ПАМЯТИ» В МОНАСТЫРЩИНСКОЙ ШКОЛЕ

25 мая выпускники 11-го класса Монастырщинской школы вместе со своим классным руководителем Татьяной Антоновой под руководством директора школы Светланы Ходунковой стали участниками международной акции «Сад памяти»

Перед тем, как приступить к высадке молодых саженцев елей на территории школы, которые были доставлены работниками Монастырщинского лесничества, выпускники и ребята среднего звена собрались на торжественную линейку.

Перед собравшимися выступила директор школы:

Несмотря на то, что россияне отметили уже 76-ю годовщину Великой Победы, наше и будущие поколения должны нести эту память вечно.

Мы благодарим наших одиннадцатиклассников, которые, несмотря на экзаменационный период, участвуют в нашей акции. Вы оставляете память не только о своём выпуске 2021 года, но и о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Надеюсь, ели, которые мы с вами вместе высадим, будут радовать нас долгие годы.

Выпускники так прокомментировали свое участие в акции.

Татьяна Викентьева:

— Узнав о том, что проводится акция «Сад памяти», мы с одноклассниками приняли решение непременно принять в ней участие. Место выбрано нами не случайно. Ровно три года назад, в 100-летний юбилей школы, выпускниками старшего поколения было принято решение высадить возле школы яблоневый сад. Мы тоже принимали участие в данном событии. Монастырщинская земля взрастила двенадцать героев Советского Союза. Мы свято чтим память о героях войны. Пользуясь возможностью, хотим сказать слова благодарности тем, то подарил нам мир и светлое небо над головой. Пусть каждая посаженная елочка станет напоминанием о тех, кто погиб в той страшной войне.

Даниил Машкетов:

— Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево символизирует как новую жизнь, так и, безусловно, память о войне.

Денис Якушенков:

— «Сад памяти» — это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи.

Алина Козупова:

— Мы хотим обратиться ко всем учащимся нашей школы: берегите эти саженцы, ухаживайте за этими молоденькими деревцами. Через много лет они станут настоящим украшением аллеи во дворе нашей родной школы.

— В моём классе двенадцать прекрасных учеников, которые в июне выпорхнут из «гнезда» нашей школы. И сегодня цифра 12 становится символичным числом. Двенадцать выпускников высадили двенадцать елей в память о двенадцати героях монастырщинской земли, — отметила классный руководитель Татьяна Евгеньевна.

— Большое спасибо вам, ребята! Посаженные сегодня вами молодые ели будут расти вместе с учениками нашей школы и радовать всех нас, в том числе и вас, когда будете навещать родную школу, а в дальнейшем, приводя уже своих детей за ручку в первый класс, вы с гордостью сможете сказать: «Этот «Сад памяти» сажали мы — выпускники 2021 года!» — обращаясь к выпускникам, сказала Светлана Николаевна.

Вера БОБРОВА