Молодежь,  Образование,  Общество

Волонтеры Монастырщинской средней школы

…И неплохо б каждому из нас,

А ведь есть душа, наверно, в каждом,

Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,

Самом нужном, может быть, сейчас.

И, сметя все мелкое, пустое,

Скинув скуку, черствость или лень,

Вспомнить вдруг о том, какой ценою

Куплен был наш каждый мирный день!…

Эдуард Асадов

Именно строки Эдуарда Аркадьевича всплыли в моей памяти при посещении Монастырщинской средней школы в один из пасмурных дней прошлой недели. Наверное, потому что именно эти строки проводят незримую связь между участниками специальной военной операции на Украине и волонтерским движением в нашем районе «Za_Наших 67 Монастырщина», активными участниками которого являются учащиеся и педагогический состав этой школы, во главе с ее директором Еленой Львовной Ефременковой. И сегодня я расскажу о тесном сотрудничестве школы и волонтерского штаба,  кураторами которого, напомню, являются Диана Леонтьева и Юлия Сарикова.

А для того, чтобы рассказ был полным и достоверным, мы попросили  Елену Ефременкову, директора школы и одну из создателей школьного волонтерского движения, рассказать с чего все начиналось:

— Узнав о том, что организация «Народный фронт» (создана при поддержке Президента России в 2011 году) помогает нашим парням в СВО и призывает неравнодушных людей и организации оказывать посильную помощь, я выступила с предложением к педагогическому составу и школьникам — принять участие в такого рода деятельности.

В 2022 году на субботнике мы собрали яблочный урожай из школьного сада, сдали на приемку и выручили 8 000 рублей. Эта сумма была переведена в «Народный фронт» — общественную волонтерскую организацию. Впоследствии к инициативе подключился педколлектив —  собрали денежные средства, закупили гуманитарную помощь. Немногим позже идею поддержали ученики и родители. 5-й «Б» полным составом и другие учащиеся собирали средства личной гигиены, продукты, теплые вещи и др.

Сейчас при школе создан волонтерский отряд «Дружба». В его составе порядка двадцати учеников. Некоторые из них практически ежедневно трудятся в штабе «Zа_наших 67 Монастырщина» буквально с момента его основания. Это Антон Ефремов, Даша Боброва, Ангелина Деменкова, Ангелина Хоченкова и Егор Карпеченков. Остальные ребята занимаются пропагандой движения, а также поддерживают направление патриотического воспитания подрастающего поколения. В последнее время они провели акции «От сердца к сердцу»: ребята сами  изготовили брелоки, которые позже были направлены в зону СВО. В акции «Письмо солдату» участие приняла практически вся школа. Некоторые ученики писали письма вместе с родителями, кто-то из классных руководителей адаптировал для этого мероприятия классные часы.  Руководит волонтерским отрядом в школе заместитель директора по воспитательной работе Светлана Баблюк.

15 февраля с учениками 8 «Б» класса активисты штаба «Zа_наших 67 Монастырщина» —  Антон  Ефремов, Даша Боброва и Ангелина Деменкова  под руководством куратора Дианы Леонтьевой  провели мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей.

Начали с презентации об основной деятельности штаба, рассказали, чем именно там занимаются, и главное, насколько для них это интересно. Ведь основная роль подобных мероприятий заключается в том, чтобы не только привлечь как можно больше неравнодушных участников, но и донести смысл слов «волонтер», «тыл» и «всеобщая победа». Как очень правильно дополнила выступление «zанашевцев» Елена Львовна:

— В трудное время мы все должны быть вместе. Независимо от возраста  каждый из нас способен оказать помощь землякам-солдатам, сегодня защищающим интересы нашей страны.

Затем учащиеся изготовили по блиндажной свече. А в качестве напутствия и с целью моральной поддержки каждого солдата, которому такая свечка попадет в руки — разукрасили цветами российского триколора, георгиевской ленты и просто голубым — мирным цветом. На каждой свече ярко горит надпись «Zа_наших!».

Стоит отметить, что патриотическое воспитание монастырщинских школьников не ограничивается рамками внутришкольной деятельности. В рамках проекта «Пушкинская карта» ученики школы посещают мероприятия районного и областного масштаба. 16 февраля в районном ДК состоялось мероприятие «От героев былых времен…», приняли участие в региональном молодежном историческом квесте «Блокада Ленинграда» и многое другое. А в минувшую субботу они побывали на фестивале патриотической песни «Мы едины! Мы непобедимы!», приуроченном ко Дню вывода войск из Афганистана. Но об этом немного позже…

Наталья ЗАХАРЕНКОВА