Общество

Мы будем помнить ваши имена…

Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать Грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье.

Течёт река времени … Минул уже 34-й год с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери афганской войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Но в памяти тех, кто с честью и доблестью выполнял свой интернациональный долг за пределами нашего государства 15 февраля 1989 года осталось не просто как дата, как память о тех, кто выполнил свой интернациональный долг ценой своей жизни.

Это день не называют праздником — слишком сложными и неоднозначными были события  в Афганистане с 1979 по 1989 годы. Жестокой была война. Поэтому его отмечают именно как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, родственников погибших воинов.

В нашем районе с особым трепетом и уважением относятся к этой памятной дате.

13 февраля глава МО «Монастырщинский район», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Борисович Титов, его заместитель Николай Александрович Дьяконенков,  и.о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Валерьевна Глекова, воины-интернационалисты Владимир Александрович Василенков и Сергей Петрович Гавриченков посетили могилы воинов-земляков: Александра Елагина, Михаила Юркова, Сергея Бубнова, Сергея Лозненкова, Дениса Байсангурова, погибших при исполнении интернационального долга, где почтили их память минутой молчания. На могилы были возложены ритуальные корзины и живые цветы.

Для нас война в Афганистане — история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звездочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых.

Лариса Голуб