Общество,  Судьба

Однажды много лет спустя

Первая суббота февраля… Старая добрая традиция.   Встреча школьных друзей — встреча с детством, юностью. Что сравнится с душевным трепетом, охватывающим тебя целиком при встрече с прошлым, неповторимым, невозвратимым, но таким дорогим, родным — до боли?!

Это  ведь так здорово встретиться с теми, с кем вместе вырос! С кем сидел за одной партой, даже прогуливал уроки! Вспомнить, перебивая друг друга,  самые смешные истории из школьной жизни. А потом долго-долго слушать о том, как сложилась жизнь одноклассников, рассказывать о своей семье, детях, работе…. Судьба разбросала школьных друзей не то, что по всей Смоленской области, по всей России. Но память о школьной жизни позвала одноклассников в дорогу …  

В этом году, правда, по рекомендации Роспотребнадзора вечер встречи выпускников Монастырщинской средней школы прошел в районном Доме культуры. Но разве это могло стать преградой для школьных друзей, многие из которых приехали и пришли на свои юбилейные выпуски.

Всех выпускников педагоги школы с улыбками встречали в празднично оформленном холле. Повсюду висели фотографии из жизни классов, любимых учителей. На лицах теперь уже бывших учеников было изобилие чувств: у кого-то слезы, у кого-то радость, но равнодушных в зале  точно не было.

Кажется, сама обстановка способствовала хорошему настроению. Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с учителями, с одноклассниками, друзьями.   Однажды много лет спустя…они бывшие птенцы снова вернулись в свои родные пенаты…

И даже тот факт, что бывшим ученикам не удалось перешагнуть порог любимой школы, пройти по школьным коридорам,  посетить свои класс, посидеть за своей партой, никого не омрачил. Ведь атмосферу встречи создавали они сами. Светящимися от счастья глазами, яркими улыбками и той особой нежностью, которая так ощущается между старыми друзьями.

Выпускники с удовольствием поделились своими эмоциями от этого памятного вечера.

Смирнова Елена:

— Я окончила школу в 1983 году, даже не верится — 40 лет назад. Очень рада, что сегодня сюда пришла, по возможности, стараюсь на каждый наш юбилей приходить. Ведь это прекрасная возможность вспомнить школьную жизнь, своих любимых педагогов. Я заканчивала в Монастырщинской школе только 10-11 классы, но этого времени нам одноклассникам хватило, чтобы стать одной большой семьей. Классным руководителем у нас была Реванкова Нина Антоновна. Она  просто потрясающий педагог.

Карпова Надежда:

— Эмоции переполняют. Мы с одноклассниками, конечно, общаемся в социальных сетях, но увидеться в реальной жизни намного приятнее. В голове не укладывается, 20 лет как окончила школу. Здорово было сегодня вспомнить школьные годы, посмотреть фотографии, с педагогами пообщаться. Кстати, очень интересный был концерт. Жаль, конечно, что многих не было.

Миренков Валерий:

— Я окончил школу в 1983 году. К сожалению, из  своего класса на вечере был один. Посидели с параллельным классом, вспомнили нашу школьную жизнь. Это было нечто невероятное и интересное, не верится, что уже 40 лет прошло.

Стародворцева Ольга:

— Из наших одноклассников, к сожалению, никто, не собрался, хотя нам было 30 лет. Но все равно было здорово, хороший концерт, мне понравилось, надеюсь, на следующий юбилей соберутся все.

Надежда БОЛДЫРЕВА