Проект "Лучшее подворье"

Цветочно-ягодное царство

В стороне от центральной дороги, защищенное от внешнего мира рощами и полями, живет своей неспокойной жизнью маленькая деревня Дмыничи. Сохранилась она только благодаря трудолюбию жителей, их настойчивости и нежеланию опускать руки. Привыкшие с раннего детства к труду, без дела они  никогда не сидят

К примеру, семья Бадюлиных, у которых я мы и побывали в гостях. Дом хозяев сразу привлек мое внимание. Калитка, увитая виноградной лозой. Дорожка к дому через палисадник, в котором умелыми руками и трудолюбием создано просто сказочное царство.

Хозяева встречают меня приветливой улыбкой и радушием: Галина Гурьяновна, её дочь Юлия и внучки — Настя и Вика. Осмотревшись по сторонам, я сразу же почувствовала какие трудолюбивые, открытые и добрые, умеющие чувствовать красоту и способные создавать её своими руками, живут здесь люди.

— Скажите, —  обращаюсь я к милым хозяйкам, — кто ухаживает за этим обилием цветов?

— Все мы. И я, и внучки очень любим цветы,  — отвечает Галина. — По привычке встаем очень рано.  Для меня утро начинается в пять часов, и, конечно же,  сразу иду в палисадник — посмотреть, что новенького распустилось. Если погода очень жаркая — полить нужно, подрыхлить землю. Рассаду цветов выращиваем сами, покупая семена. Что-то берем у знакомых и друзей, выписываем по каталогам.

Жаль, не успели вы к нам, когда цвели тюльпаны. Они у нас с огромными соцветиями,  сортовые, необыкновенной раскраски. Рассаживаем их по всей территории, они очень разные по времени цветения. Но первыми зацветают первоцветы  — они высажены вдоль дорожки к дому. На смену приходят тюльпаны, нарциссы, примула. В центре участка  и по периметру пионы, вот здесь кусты роз. Их мы разместили вдоль построек, чтобы не затеняли остальные растения.

— Скажите, чем вы руководствуетесь при посадке цветов?

— По времени цветения, по высоте растений. Немалую роль играет и окраска соцветий. Ну а вообще, прислушиваемся к мнению друг друга, где лучше посадить. В чем-то помогает интуиция, где- то методом проб. А основной принцип — чтобы было красиво, и душа радовалась. Знаете, когда вся эта красота зацветает, мы любим просто отдохнуть вот там, на качелях (чуть поодаль под раскидистой яблоней стоят качели, столик и лавочки), в тенечке пьем чай, любуемся цветами. Такой отдых придает силы, да и на душе радостно.

А еще мы очень любим выращивать землянику,  пойдемте, покажем вам нашу красавицу!

Веселая энергичная, с улыбочкой на лице, хозяйка показала участок, занятый кустами земляники. Ровные грядки, окантованные подручным материалом. Высланные им же дорожки и огромное количество цветущих кустиков земляники, которая очень скоро порадует хозяев вкусными, сочными плодами.

Все грядки с «розетками» она мульчирует сухой скошенной травой. А с каким восторгом рассказывает о правилах ухода и выращивания! По всему видно, что этой ягоде отдают предпочтение.

Попрощавшись с хозяевами, я не переставала удивляться трудолюбию, умению жителей села создавать красоту своими собственными руками.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА