Проект "Лучшее подворье"

Душевная встреча в Смолах

Вторым адресом в моём командировочном задании значилась деревня Смолы. И вот я в этой деревне, в гостях у супругов Брусовых. Душевной получилась встреча с Владимиром Васильевичем и Антониной Прокофьевной

Дом супругов Брусовых притулился за горкой в самом начале улицы. Подъехав, посигналили, но долго никто не выходил. Только верные собаки звонким лаем «приветствовали» нас. Но вот на крылечке показалась женщина. Это и была хозяйка дома, вслед за нею вышел и Владимир Васильевич. Разговорились.

Удалось выяснить, что они коренные жители. Здесь родились и выросли. То же самое можно сказать и про их родителей. Оба имеют звание «Ветеран труда». Интересуюсь: как живут, чем занимаются, какое хозяйство держат?

— Посадили картошку, всё прочее, что растёт у нас на Смоленщине. Ничего особо редкостного на грядках нет. 

В палисаднике перед домом заметил пионы (правда, не зацвели ещё), шикарный куст цветка «Разбитое сердце», а также  маленькие первоцветы.

Две собаки, две индоутки, корова и кобыла Машка. Учитывая возраст хозяев (им обоим под 80), спрашиваю их: а как справляетесь с таким хозяйством?

— Нам дети помогают. И сын Виктор, что живёт в Любавичах, а работает на ферме в «Мираторге», и дочь Галя, она в Смоленске живёт, работает в регистратуре поликлиники №4, приезжают постоянно.  Внук, сын, дочь помогают, все работают. Все привыкшие к сельскому труду. Дочка каждые выходные приезжает!

Помогает, конечно, им и лошадка: на ней и пашут, и сеют, и дровишки привозят. А то и в Любавичи к сыну наведаются.

— Много кормов заготавливаете скотине, — спрашиваю хозяина?

— Да тонны три сена, не меньше требуется, чтоб обеспечить животных кормом на зиму, — поясняет Владимир Васильевич.

Учитывая возраст, здоровье, думаю, как же сложно с таким хозяйством управляться. Спрашиваю у супругов: «А каков же ваш распорядок дня, как он строится?»

— Каждый день похож на все предыдущие, — отвечают они мне, слегка удивившись вопросу. — В 6 утра подъём, потом покормим всех, сами перекусим, идём на луг привязать пастись корову с лошадью. Дальше огород: надо полоть — всё растёт как на дрожжах, поливать.

— Водопровод в доме есть? — спрашиваю. 

— Нет,  — отвечают, — колонка только наискосок через дорогу от дома. Рядом совсем. И это хорошо! Действительно, хорошо, ибо проблем хватает у них. Газ привозной (за баллоном на Машке в те же Любавичи ехать приходится), автолавка не ходит, почта раз в месяц пенсию привозит, а вместе с ней хлеб, которого хорошо, если на 2-3 дня хватает…

А ведь всю жизнь для страны положили — трудились на селе, в совхозе «Любавичский». Кто живёт в деревне, тот знает — почём он, труд сельский!

Рад был познакомиться с такими замечательными людьми, поговорить с ними об истории района, об их труде, новостях, узнать, чем они жили и живут. 

Живите, уважаемые земляки наши, и дальше, хоть до ста лет! Вы этого заслужили. Не болейте и пусть будут здоровыми все ваши родные и близкие.

Михаил СТОЛБИКОВ