Общество,  События,  Судьба,  Юбилей

Жизнь прожить — не поле перейти

2 июля 90-летний юбилей отметила жительница деревни Дудино Гоголевского сельского поселения Татьяна Анисимовна Борисенкова.

В этот день именинница принимала теплые слова поздравлений, цветы и подарки от главы Монастырщинского района Виктора Титова, его заместителя Николая Дьяконенкова, главы сельского поселения Андрея Колесникова, главного специалиста отдела социальной защиты Татьяны Минченковой. Гости вручили юбилярше поздравительную открытку от президента РФ Владимира Путина, подарок от Департамента Смоленской области по социальному развитию, пожелали здоровья, счастья, бодрости духа.

Татьяна Анисимовна встретила гостей радушно, с улыбкой и хорошим настроением, хотя заметно волновалась. А ведь это так приятно, когда про твой праздник помнят другие люди, приезжают, поздравляют. Ведь нам так немного всем надо: внимание и забота.

…Непростая судьба у нашей героини. Непростая, как и у всех, кому выпала участь познать все тяготы и лишения войны, ощутить на себе весь ужас оккупации.

…Татьяна Анисимовна родилась в 1932 году в деревне Красный Холм Монастырщинского района в многодетной крестьянской семье, где было десять детей. Детство ее закончилось, когда началась Великая Отечественная война. Школу, к сожалению, закончить не удалось, она получила только пять классов образования. Татьяна пошла работать в колхоз, бралась за любую работу: на торфяники ходила, зимой приглядывала за лошадьми, телят поила, и картошку собирала, и копцы закапывала.

«Конечно, было очень трудно, а кому тогда легко было, — рассказывает Татьяна Анисимовна, — весь народ встал на защиту Родины. И я работала как могла».

…Шло время. Татьяна повзрослела, вышла замуж. В 1966 году всей семьёй переехали в деревню Дудино. Супруги устроились работать в колхоз, оба трудились в животноводстве. В семье родилось трое детей.

Жизнь наполнилась заботой о детях, об их будущем… Даже не заметила она, как старость пришла. Сейчас Татьяне Анисимовне уже 90 лет. Голову покрыла седина, здоровье не то, но наша героиня не поддаётся болезням. По дому всё старается делать сама, за огородом по-прежнему ухаживает. Ну как в деревне без своего. И свежий лучок, и огурчик, и морковка. И дома у нашей героини чистота и порядок, видно, что хозяюшка она хорошая.

А по-другому и быть не может, потому что это поколение военных лет — особые люди с внутренним стержнем и жизненной выдержкой. Именно благодаря сильным волевым качествам они никогда не сдаются и никогда не унывают.

Не унывает и Татьяна Анисимовна. Мы желаем ей крепкого-крепкого здоровья и будем рады прийти к ней в гости и поздравить ее в очередной юбилей.

Надежда БОЛДЫРЕВА