Общество

«Я с вами солнышком делюсь…»

С юбилеем, Елена Прекрасная!

Поздравления наши прими!

С пожеланьем, чтоб ты была счастлива

И всё так же полна любви!

Улыбалась, купалась бы в радости,

Береженая Богом, судьбой.

Чтоб не ведало сердце усталости.

Мы ж, друзья, всей душою с тобой!

Эта фраза принадлежит поэту, члену Союза писателей России, нашей землячке Елене Валерьевне ДЬЯЧЕНКО. В строчке той вся ее человеческая и творческая суть.

Я очень люблю ее стихи. Как и саму Лену, с которой мы дружим с 1992 года. Начиналось же все так. Смоленское областное радио и газета «Рабочий путь» устроили благотворительный марафон, где наши друзья-газетчики решили нам с Леной оказать материальную помощь, выделив на двоих определенную сумму.

К тому времени я что-то слышала о Лене. Когда она еще жила в своей родной деревне Холм нашего района, робкие стихи тринадцатилетней девочки печатались в нашей районной газете «Ленинское знамя». Чем-то они меня зацепили — скорее всего, своей искренностью, добрым взглядом на мир. То, что у девочки были серьезные проблемы со здоровьем, узналось потом. Там же, в стихах, этого не было и в помине. Девочка любила жизнь и радовалась каждому дню. Моя душа уже тогда интуитивно потянулась к ней, но я так ничего и не предприняла для знакомства. Потом девочка надолго исчезла из моего поля зрения. Оказалось, что она переехала в Духовщину. И там тоже писала чудесные стихи.

И вот марафон, где снова прозвучало это имя — Елена Дьяченко. Тут уж я не выдержала, написала ей. Лена сразу же откликнулась, позвонила мне. Так и началась наша дружба. Мы обе радовались, что нашли друг друга, стали близки душами. Уже тогда, в 1992 году, прочитав стихи Лены, я поняла, что в своем творчестве она очень сильно выросла.

Миг просветленья и в душе, и в доме,

Когда войдешь без приглашенья ты.

И на мои озябшие ладони

Положишь не подарки, не цветы, —

А просто руку теплую и глянешь

В глаза, найдя негромкие слова.

И сразу все проблемы меньше станут,

И я поверю, что еще жива.

Поверю, далеко до листопада,

И коротка дождей щемящих грусть,

И что тебе и вправду это надо,

— Знать, как живу, — грущу или смеюсь.

Это уже стихи настоящего поэта, но с той же искренностью и доверием к людям. Потом я узнала, что удивительные эти строки посвятила Лена своему мужу Владимиру Васильеву. У нее произошли серьезные изменения в личной жизни: она вышла замуж, родила сына Антона. Случилось это в 1991 году.

Решительная до отчаянности, Лена никогда не шла на поводу у своих проблем, болячек, трудностей, ломая все привычные стереотипы. Никакие «благоразумные» предостережения ее не остановили: если любить — значит, всем сердцем, если Господь даровал счастье стать матерью — значит, рожать, невзирая на собственные серьезные проблемы со здоровьем.

Для любой женщины материнство не только великая радость, но и нелегкий крест, а уж для Лены оно сродни подвигу: и рожала трудно, и растила не менее трудно. Зато сколько радости подарило и дарит ей материнство! Вот и свои чудесные детские стихи Елена Дьяченко стала писать благодаря сыну Антошке, на нем они и проверялись. Эти стихи впоследствии сложились в детскую книжку «Картинки», светлую, яркую, солнечную, как и все ее творчество.

Всем на свете говорю:

Я вам чудо подарю,

— Чудо в самом деле —

Поделюсь капелью,

Я сегодня рано встала

И ее насобирала…

Капельки как зернышки,

В каждой капле — солнышко!

Вообще, писать стихи — дело непростое, а уж детские тем более. Ребенок чувствует малейшую фальшь. А Ленины стихи — распахнутые и чистые, как родниковая вода. Не только в стихах, но и в жизни она любит детей, называя малышей на

Примерно четырнадцать лет мы с Леной общались только по телефону и в письмах. А вот встретиться вживую никак не получалось: все-таки жили мы довольно далеко друг от друга. Но если люди жаждут увидеться, судьба в конце концов предоставляет им такой шанс.

Наша судьбоносная встреча произошла в 2006 году. Нас обеих пригласили на областной фестиваль творчества инвалидов. Мы обе с радостью согласились поехать на фестиваль ради нашей встречи. Что это была за встреча, описать не смогу. Рады были друг другу несказанно! Всего было: и смеха, и слез. А уж разговоров!

Все три фестивальных дня, пролетевших как один миг, мы с Леной почти не расставались. Для Лены это был уже не первый фестиваль такого уровня. Я же попала на него впервые, поэтому все было внове, интересно, необычно. Когда на мастер-классе приходилось читать свои стихи, я страшно волновалась. Лена держала меня за руку, чтобы успокоить, передать тепло своего сердца. Оценивала наши стихи Л.К. Меркулова, ведшая мастер-класс поэт из Смоленска. Запомнилось, как она сказала о моей замечательной подруге: «Лена очень тонко чувствует слово. Ее слушайте! Как она скажет, так оно и есть!» От подобной оценки впору и зазвездиться, но Лене-Ленульке этот недуг был абсолютно чужд.

Не стремлюсь быть звездой, что ж плохого?

Звезды ведь в большинстве холодны…

Лучше быть человеком от Бога,

Чем звездою придуманной величины.

Закончился фестиваль. Как же не хотелось нам с Леной расставаться! И все-таки было очень здорово, что мы встретились! И с тех пор при каждом удобном случае рады слышать и видеть друг друга. Нам с ней всегда есть о чем поговорить, пооткровенничать, как самым близким людям. Мои радости — это Ленины радости, и наоборот. У нас с ней много общих друзей. Немало моих друзей так успели полюбить мою Ленку, что она стала для них необходимым человеком.

И летят приветы из Духовщины в Монастырщину и обратно. Да и разве может быть иначе?! Лена, как магнит, притягивает людей, вдохновляет их, окрыляет. Есть в Лене какая-то ничем непобедимая внутренняя сила. Ей бы плакаться на судьбу другим, а она, наоборот, поддерживает порой даже крепких мужиков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Никто не знает (и вряд ли узнает), плачет ли она когда-нибудь в подушку. А вот утирать слезы другим, врачевать душевные раны — это она умеет, как никто другой.

По возрасту я старше Елены Дьяченко на целых тринадцать лет! Но часто ловлю себя на мысли, что старше именно она: на Ленину руку всегда можно опереться — и она не дрогнет. Лена — оптимистка, каких поискать! В этом её человеческая суть.

Нужно верить: наступит утро,

И заглянет солнце в окно…

Нужно верить, хотя и трудно,

Что прекрасна жизнь всё равно!..

Уж кому-кому, а ей ли, чья жизнь ограничена четырьмя стенами комнаты, не знать все трудности бытия?! А вот поди ж ты, радуется человек каждой мелочи, дарованной нам небесами, умеет замечать то, мимо чего другие просто пробегают в суете.

В зеленые платья деревья одеты,

Да здравствует солнце, да здравствует лето!

Да здравствует птичье веселое пенье,

Его нам Господь подарил за терпенье.

Да здравствует радость, летящая ввысь…

Да здравствует праздник с названием ЖИЗНЬ!

Ленины стихи хочется читать и читать. В них ее чистая душа. А сколько в них солнца! Им пронизано все ее творчество. Лена вообще человек дарящий. Свое позитивное восприятие мира, свою мечту и надежду, крылатость она щедро дарит другим. Потому ее поэзия врачует душу. Если вам плохо, прочтите ее солнечные строки — и они спасут. Такой талант дарует только Господь. Все книги стихов Елены Дьяченко пронизаны любовью. К этому она призывает и своих читателей:

Любите друг друга, ведь так это просто:

Лишь миг — и в ладонях Господние звезды!

Лишь миг — и на сердце огромная радость,

А более благ никаких и не надо!

Любовь не заменят ни деньги, ни злато,

Лишь только любя, мы безмерно богаты!

Побережней будьте и не предавайте,

Боли ненужной не причиняйте!

И радость, и грусть чью-то сердцем примите,

И просто любите, любите, любите!

Я не ставила себе цель рассказать о Елене Дьяченко как о поэте. Но не удержалась. Да и невозможно разделить ее поэзию и ее жизнь. Она пишет, как живет, и живет, как пишет.

Теплее, светлее мир, когда есть друзья, — эта простая истина для меня давно проверена судьбой. И моя Ленка-Ленулька изо дня в день помогает мне убеждаться, что всё именно так.

Галина МАЧУЛЬСКАЯ