Общество,  События,  Судьба

Настоящий рыбак – он везде рыбак

Рыбалка — хобби многих представителей сильного пола. Удочка, речка, тишина и ожидание улова — вот что привлекает мужчин. Большинство из них даже готовы отложить все свои дела ради любимого занятия.  

После соревнований по летней рыбной ловле «Поплавок-2022» мы встретились с заядлым рыбаком, судьей соревнований Борисом Иосифовичем Новиковым. Поговорили о рыбалке и не только…

Родился и жил Борис Иосифович до армии в деревне Холм Монастырщинского района. После армии переехал жить в Монастырщину. Увлекался рыбалкой с самого детства. Лет с восьми-десяти ходил с пацанами на речку, ловили пескарей, варили уху. Как говорит сам Борис Иосифович: «Рыбы в то время было намного больше, намного!»

Серьезно, можно сказать, даже профессионально он начал рыбачить лет с двадцати пяти.

 За всю жизнь у Бориса Иосифовича было много разных интересных и увлекательных случаев на рыбалке. Вот, к примеру, в прошлом году один из таких случаев произошел с ним на реке Вихра.

 — Есть там «мысина», куда я постоянно хожу рыбачить, — рассказывает Борис Иосифович. — Место у меня там уже прикормленное. Кстати, самая большая рыба, которую я там поймал, это голавль на 1900 граммов, да на летнюю удочку. Это был самый мой большой трофей за прошлый год! Карасей ловлю хороших, некоторые весом до килограмма доходят, но это не всегда. Могу поехать рыбачить и вернуться без улова. Раз на раз не приходится. В последнее время езжу в деревню Колесники. Раньше ездил на Рудник, но в этом году там очень плохо клюет. За утро можно поймать 2-3 карася по 500-700 граммов, и на этом все.

 Ловит Борис Иосифович рыбу только на удочку. Больше всего ему нравится зимняя рыбалка.

— Идешь ты по речке, по льду, все замерзшее, в любом приглянувшемся месте ты можешь остановиться, просверлить лунку и ловить рыбку, — говорит он. — Летом все гораздо проблематичнее. Где-то берега заросшие, где-то деревья мешают, а в зимнее время это все доступнее, ловишь там, где хочется. Зимой иногда пробую ловить на балансир. Попадается щука на килограмм, полтора. А на удочку в основном только плотва, окунь, густера.

Наш заядлый рыбак считает, что сейчас отношение к рыбалке изменилось.

— Если смотреть с положительной стороны, то все чаще рыбалка становится семейным увлечением. Увеличилось количество рыболовов не только среди женщин, но и среди детей. А это значит, что чем больше детворы будет увлечено рыбалкой, тем меньше времени у них останется на вредные занятия, — рассуждает он. — Но есть ведь и отрицательная сторона. Сейчас больших уловов нет, потому что нет рыбы. В основном ее вылавливают сетями, выбивают электроудочками, а рыбнадзор у нас в районе не работает совсем. Были случаи, когда мы, рыбаки, звонили в рыбнадзор, и они попросту не приезжали. Всегда ссылались на то, что у них то нет бензина, то они где-то далеко. А ведь если бы был контроль в районе, то и люди боялись бы браконьерничать. Мы, рыбаки, этих браконьеров называем «мясники». Им неинтересно поймать килограмм рыбы или меньше и получить от этого удовольствие, они ее выбивают мешками ради наживы и никого не боятся. Конечно, с такими «мясниками» нужно бороться, и прежде всего не проходить мимо такого беспредела.

— Так как на этих соревнованиях вы были судьей и согласно положению о проведении соревнований не могли сами принимать в них участие, расскажите, в каких соревнованиях вам доводилось принимать участие?

— Я был на многих соревнованиях, просто у нас не собирается столько людей, чтобы это была командная игра, у нас индивидуальная рыбалка. Ездил в Смоленск на соревнования, был на областных. Ездил от «Бахуса» на озеро Рытое на территории национального парка Смоленское Поозерье.  Там были командные соревнования, и мы занимали и первые, и вторые места. На таких соревнованиях по 10-15 команд, и в каждой по 5-6 человек. Вот это масштаб.

— Дайте, пожалуйста, совет заядлого рыбака всем новичкам в этом деле.

— Ребята! Получайте удовольствие от рыбалки. Ведь так приятно сидеть на берегу водоема с удочкой в руках. Наслаждаться тишиной, смотреть на поплавок и ждать поклевки и удачного улова! Желаю всем вам: ни хвоста, ни чешуи!

Юлия ПОЛЯКОВА