Общество,  Сельское хозяйство,  События

«С настроем на успех!»

Часто приходилось слышать, особенно от людей преклонного возраста о том, что у них болит душа, когда они видят заброшенные пашни. Понять их не сложно, ведь если землю перестали возделывать, значит, люди перестали работать, а там, где нет труда, нет и будущего. У носковцев, можно сказать однозначно, пока будущее есть. Это хозяйство в районе в числе лучших далеко не первый год.

В 9 утра на машинном дворе уже никого. Оно и понятно: раньше начал — больше сделал.

— Половину весенних дел уже переделали. В это время года для моих механизаторов, а их у нас трудится всего пятеро, каждая минута на вес золота, — рассказывает председатель СПК Александр Ковредов.А прежде, чем заняться полевыми работами, требуется бурёнкам корма на ферме «подкинуть»…

Режим самоизоляции не повлиял на весенние полевые работы, коррективы внесла лишь ранняя весна. Долгожданное солнышко хотя и скупо, но всё же прогревает землю и дает начало новому урожаю. Носковцы с восьмого апреля приступили к весенним полевым работам.

Я поинтересовалась у руководителя, как перезимовали озимые.

— Перезимовали хорошо, но сами видели, сколько пыли на дороге. Вызывает опасение то, как такая сушь скажется на будущем урожае. Из-за отсутствия дождей основная задача на сегодня — это «прибивка» полей. Отсутствие влаги в почве в дальнейшем может грозить слабыми всходами. Будет дождь и тепло — будет всё прекрасно. К сожалению, нынешняя весенняя погода теплом не балует, но это не повод откладывать сев, учитывая, что предстоит выполнить большой объем полевых работ, — считает руководитель сельхозпредприятия.

Тепло придет, а вот влагу можно потерять, — говорит Александр Иванович, — да и почва уже физически созрела, разделывается хорошо. К тому же, как показывает многолетний опыт, на участках ранних сроков сева урожайность выше.

Площадь пашни в хозяйстве составляет 320 гектаров, из них на сегодняшний день засеяно: 180 га овсом, на 70 га взошли озимые, 59 га — многолетними травами, 30 га планируется под рапс. Для подкормки трав областью выделено 3 тонны аммиачной селитры и азофоски. Селитрой подкормили многолетние травы, азофоска будет использована при посеве рапса. В этом году на поля, конечно, вышли раньше, по сравнению с прошлыми годами, — пояснил председатель.

— Семена для посевной выбираете проверенные? Может, что-то новое планируете в этом году попробовать?

— Мы используем проверенные сорта. В том году обновили элитные семена овса. Остались довольны всхожестью и урожайностью.  Этот сорт хорошо себя зарекомендовал, отлично районирован под наши погодные условия.

Имелись ли какие-либо проблемы при подготовке к посевной кампании?

— Конечно. Мехдвор давно не обновлялся новой техникой. Старая требует постоянного внимания и ремонта. Да, посевная страда близится к концу. Одна проблема отпадёт. Но начинаем уже наперёд думать об уборочной. Техника на износе, механизаторов, как хлеба в голодный год, не хватает. Вот и приходится одни проблемы решать, о других задумываться, третьи вынашивать и надеяться, что оптимизм не покинет нас в трудную минуту, — сетовал Александр Иванович, но при этом всё же улыбался.

Поехали на поля! Сворачиваем в сторону деревни Новое Село. Александр Бобков на своём железном коне, скрываясь в клубах пыли, сеет овёс, на погрузке зерна — Василий Евсеенков. Вслед за сеялкой трактористы Виктор Католиков и Владимир Шворников — боронуют. За перелеском на соседнем поле пашет — Старовойтов.

При виде машины председателя механизаторы приостановили работу, вышли на пятиминутный перекур. Обращаюсь к одному из них.

— С каким настроем работается?

— С настроем на успех! Настроение у меня хорошее. Я рад, что есть работа, что поля засеваются. Директор сказал: «До обеда на подвозку кормов на ферму, а с обеда на поля!» — значит, так и будем делать. Потому что за считанные дни нужно завершить боронование, иначе все засохнет, — говорит со знанием дела  Виктор Католиков.

Настрой у носковцев, как говорится, боевой, для них сейчас главная задача — выполнить все намеченные планы в оптимальные сроки и с высоким качеством.

А потом многое будет зависеть от матушки-природы, и дай Бог, чтобы труды носковских земледельцев принесли богатый урожай.

Вера БОБРОВА