Общество,  Судьба,  Юбилей

Жизненный свет Петра Васильевича Лобанова

12 июля Петр Васильевич отметил свой 90-летний юбилей

Поздравить его с этой знаменательной датой приехали глава района Виктор Борисович Титов и старший менеджер отдела социальной защиты Ирина Александровна Якушенкова. Они вручили имениннику Приветственный адрес от Президента России, подарок, цветы и пожелали ему крепкого здоровья, счастья, уюта и всех земных благ.

Родился Пётр Васильевич в 1932 году в деревне Багрецы Монастырщинского района.  Всего 9 лет ему было, когда началась война. К тому времени Петр закончил первый класс, во второй пошёл уже при немцах, и всё — дальше учиться уже не было возможности.

Про войну вспоминать он не любит. Очень тяжело было жить все эти годы в оккупации. Страшно было очень. С мая по сентябрь 1943 года прятал в лесу кобылу с жеребёнком, чтобы не отобрали полицаи. Ночью приходил домой, брал еду и снова бегом в лес. Ноги тряслись от страха, но хозяйство сберёг. А ведь был еще совсем мальчишкой. Мальчишкой, у которого война отняла детство.

После войны окончил 7 классов школы, энергетический техникум и поступил в энергетический институт в Балашихе. Учился с удовольствием, очень нравилось изучать предметы, связанные с электричеством.

В 1951 году нашего юбиляра призвали на срочную службу на границу с Китаем. Сначала был учебный отряд подводного плавания, потом распределили по подводным лодкам. В 1955 году после окончания службы наш герой был награждён медалью «Советско-Китайская Дружба», эта медаль до сих пор бережно хранится дома у нашего героя, и он с гордостью нам её показал…

После службы красивый, статный, возмужавший Пётр вернулся домой. Пора было подумать о семейной жизни. Через дорогу жила красивая скромная девушка Арина, она и стала спутницей жизни нашего героя. Прожили они вместе в счастливом браке 66 лет, родили и воспитали двух сыновей — Виктора и Владимира. В 2000 году супруги Петра Васильевича не стало. Но сыновья всегда рядом с отцом, поддерживают его и заботятся о нём.

Петр Васильевич много лет отработал в сфере обслуживания районных электросетей. В 1968 году в Монастырщинском районе закончилась полная электрификация. Наш юбиляр работал мастером и прорабом в мехколонне, вместе со своими товарищами он ставил подстанции, натягивал провода, устанавливал столбы. «На тот момент в некоторых деревнях вообще не было электричества, люди жили со свечками», — вспоминает наш Петр Васильевич.

После выхода на пенсию Пётр Васильевич до 80 лет работал в ветстанции, обслуживал электрокотёл и следил за техническим обслуживанием электроприборов.

Сейчас он на давно заслуженном отдыхе в окружении близких и родных людей.

Редакция газеты «Наша жизнь» сердечно поздравляет нашего юбиляра, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Надежда БОЛДЫРЕВА