Общество

Доброе сердце

Вдвойне приятно осознавать, что добрые дела вершатся не только в самом посёлке. Один из «филиалов» штаба расположен в деревне Крапивна, в местном Доме культуры. 10 марта Отец Андрей посетил Дом культуры как раз во время очередного сбора волонтеров, чтобы оказать такую важную и мотивирующую духовную поддержку. «Господь да благословит ваши труды!» — важно слышать, когда от чистого сердца свершаешь доброе дело.

Руководит бригадой добровольцев в Крапивне, директор Крапивенского сельского Дома культуры, председатель ТОС «Крапивенское», депутат Соболевского сельского поселения Лариса Федоровна ГОЛУБ:

— Как только в соц.сетях я увидела объявление о сборе гуманитарной помощи, решила помочь «чем могу» — сшила балаклавы. За помощью в создании выкройки обратилась к Наталье Ефремовой, коллеге по работе. Ткань мне подарили хорошие друзья, у которых дома её оказалось «с запасом».

Параллельно с участниками художественной самодеятельности мы стали участвовать в акциях. К Новому Году в каждую сшитую балаклаву мы вкладывали письмо от детей и их родителей, с пожеланиями скорейшего успешного завершения СВО и возвращения их домой. Отправляли эти скромные весточки через Диану Леонтьеву, поскольку штаб как таковой тогда еще не был сформирован.

Тесно сотрудничая с Дианой, я узнала о том, что в госпиталях есть острая необходимость в фиксирующих повязках и теплых носках. Поначалу все изготавливала дома вечерами. Вскоре материал, который у меня был, закончился, и я обратилась к соседям. Первыми откликнулись семьи Клавдии Абраменковой, Светланы Кулагиной, Виктора и Людмилы Гончаровых. Вязкой носков и следков занялась Надежда Ефимовна Фроленкова, труженица тыла. Сегодня мы  уже передали в зону СВО более 50 пар связанных ею носочков.

Во время очередного приезда в деревню «автолавки», я обратилась ко всем Крапивенцам и к 15:00 в Дом культуры буквально с баулами, наполненными материалом, стали приходить люди: Надежда Буглаева, Наталья Азаренкова, Любовь Пупченкова, Людмила Болохонова, Валентина и Лидия Филимоновы, Людмила Головнева, Ольга Новикова, Зинаида Орлова,  семьи Клавдии Михайловны Фроленковой, Ольги и Евгения Сапуновых. Несли не только материал для повязок, но и деньги. На собранные средства мы закупили все необходимое для личной гигиены и медикаменты.

С объемом работ в одиночку справиться было невозможно, девчата предложили свою помощь, так и создалась наша бригада добровольцев. По сей день мы тесно сотрудничаем со штабом «Zа наших_67 Монастырщина».

Чуть позже мы связались с сотрудниками администрации Соболевского поселения в деревне Октябрьское, а потом и в Стегримово.  Озвучили, что идёт сбор необходимой помощи нашим солдатам. Они сразу разместили объявления, и буквально на  следующий день уже направили первую помощь — от себя лично, работников частных магазинов и жителей. Доставку материалов и продуктов до Дома культуры и центрального штаба взял на себя глава поселения Владимир Кулешов и один из участников бригады  Виктор Гончаров. Отдельное спасибо нужно сказать Равшану Элисову, он своего рода ангел-хранитель обоих штабов. И с доставкой всегда поможет, и с материалами, и с любым вопросом.

Координаторы районного штаба предложили опробовать новый вид деятельности — заполнение блиндажных свечей гофрокартоном. Самодельный станок для такого занятия соорудил Алексей Гардзюлис из подручных материалов. Позже, пройдя курс обучения, сами начали изготавливать свечи «от» и «до».

На мастер-классах участники художественной самодеятельности изготавливали с детьми обереги — Куклы добрых новостей. Вместе с блиндажными свечами и краткой аннотацией — (как именно работает оберег) — все это отправляли в подсумках в зону СВО.

8 марта в Крапивенском сельском Доме культуры прошел огонек. В этот день женскую половину «Бригады добровольцев» поздравила с Международным женским днем исполнительный секретарь Монастырщинского местного отделения Партии «Единая Россия» Ольга Ходотаева. Руководитель бригады Лариса Голуб передала в их адрес слова поздравления и благодарности от руководителей центрального Смоленского штаба «Za наших 67» и координаторов штаба «Za наших 67 Монастырщина», а также вручила подарки, переданные из области.

За чашкой ароматного чая и сладкими гостинцами бригада добровольцев обсудила дальнейшую работу в плане помощи участникам СВО.

Диана Леонтьева:

— Добровольческий отряд, который сформировала Лариса Фёдоровна Голуб на базе Крапивенского сельского Дома культуры, — это наша «правая рука». Таким желанием  оказать помощь —  можно только восхищаться. Буквально с первых дней работы нашего штаба в  Монастырщине подключилась к работе и Лариса Фёдоровна. Под ее руководством сформировалась команда из добровольцев, мужчин и женщин, которые делают огромную работу.

Во-первых, мы полностью передали им свечное дело по линии подготовки свечей к заливке. Наши труженики подготавливают банки, нарезают картон, делают скрутку из картона и наполняют им банку. На первый взгляд, достаточно простой механизм, но на деле есть много нюансов, которые нужно соблюдать для соответствия готового изделия стандартам. Нашим коллегам удалось «от» и «до» изучить эту технологию и на выходе давать 100%-й результат по качеству и количеству. Процесс заливки так и остался в нашем штабе. На данном направлении наши трудозатраты сократились, что позволило нам больше времени тратить на пошив изделий для СВО.

Во-вторых, добровольческий отряд взял на себя раскрой и глажку медицинских косынок для госпиталей. Наш штаб передаёт принесённые от жителей посёлка и района материал — простыни, ненужные комплекты постельного белья, а ребята на месте уже проводят «инспекцию» сырья и пускают часть на косынки, или же собирают постельные комплекты — наволочка, простыня, пододеяльник, по возможности кладут и полотенце. Для полевых госпиталей это огромная помощь. Наши смоленские кураторы постоянно с ними на связи, ведь  запросы на медицинские косынки и комплекты постельного белья актуальны и очень востребованы. Мы всеми силами стараемся помочь, и за это огромная благодарность Ларисе Федоровне и её сплоченной команде.

Без всех вас мы бы не достигли таких результатов по объёму отправленных свечей и гуманитарной помощи для госпиталей.

Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.

Дорогие волонтеры! Мы от всего сердца желаем вам самого наикрепчайшего здоровья, сил и терпения! Спасибо за ваш ежедневный труд, благородный, добрый

и самоотверженный! Именно вы сегодня — герои нашего

времени. Именно ваши поступки подтверждают сам факт того, что дороже любого титула — доброе сердце!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА