Общество

Дороже всех титулов — доброе сердце

7 марта, в преддверии Международного женского дня, глава Монастырщинского района Виктор Титов встретился с волонтерами штаба «Zа наших_67 Монастырщина». Очаровательным женщинам и девушкам вручили цветы, поздравили с наступающим праздником и от души выразили искренние пожелания и слова благодарности за их ежедневный благородный труд и добрые сердца. Приятной неожиданностью стало награждение участниц волонтерского движения Благодарственными письмами администрации района и Благодарностями областного военного комиссариата.

«За бескорыстную поддержку, содействие и личное участие в организации помощи военнослужащим, добровольцам и мобилизованным Смоленской области» Благодарностью областного военкомата были награждены: Зинаида Грибовская, Валентина Садовская, Мария Грищенкова, Лариса Голуб, Валентина Мельникова, Алла Орлова, Диана Леонтьева, Юлия Сарикова.

Благодарственные письма администрации района вручили юным участникам волонтерского движения: Дарье Бобровой, Зарине Икромовой, Ангелине Деменковой, Ксении Лазаренковой, Валерии Лазаренковой, Александре Хоченковой.

Ежедневно волонтеры штаба собирают новые партии гуманитарной помощи в зону проведения СВО. Все то, что может пригодиться здесь и сейчас — от блиндажных свечей и медикаментов до постельного белья для госпиталей. Работа отлажена четко, каждый знает свое дело, при необходимости может обучить и новичков, а их с каждым днём все больше.

28 февраля была укомплектована и отправлена очередная партия груза в Смоленский штаб: блиндажные свечи, более 400 фиксирующих повязок, огромное количество постельных комплектов, медикаменты, продукты питания и средства гигиены. И это только капля в море — если посчитать, сколько всего было отправлено  за  время работы штаба… Каждое действие здесь — тяжелый труд, крайне значимый для общего дела. Причем, волонтеров в их стремлении вершить добрые дела не останавливают ни выходные, ни праздничные дни.

Анна Канаева, руководитель движения «Zа наших_67» (г.Смоленск):

— Каждый день в региональных штабах кипит работа! Каждый день заботливые руки создают необходимые для фронта вещи — кроят, сшивают, собирают, закупаются необходимые материалы… Мы бесконечно рады, что множество людей объединились, помогая фронту. Это действительно важно! Потому что придаёт сил это сплочение и нам, и нашим защитникам. Давайте будем и дальше идти рука об руку, только приумножая ту силу, которая вновь пробуждается в русском народе!

Милые девочки! Все-все, от самых маленьких до самых взрослых! Все, кто на передовой, и кто здесь, в тылу. С праздником вас! Пусть ваши сердца будут наполнены светом, теплом и любовью! Пусть ваши желания непременно сбываются! Пусть ваше богатство складывается из всех чудес, которые дарит нам жизнь! Храни вас Господь!

P.S.: Именно в этом году особенно понимаешь фразу: «У Победы женское лицо».

Видимо, заряжаясь от руководителя оптимизмом и целеустремленностью, для остальных стало привычкой — день ото дня выкладываться «на полную». Буквально за пару минувших недель волонтеры освоили пошив новых изделий: подсумки, стропы, флисовые свитера.

К сбору помощи  как готовой, так и ресурсной, постепенно подключаются целые предприятия. В начале марта гуманитарная помощь была оказана АО «Специализированный застройщик «Ваш дом»», АО «Рославльский ВРЗ» для Смоленского штаба, а в Монастырщину поступила партия  160 футболок от сотрудников 21-го цеха завода «Измеритель». Огромное спасибо Ларисе Сергеевне Стремоуховой, начальнику технического бюро 21-го цеха, и Наталье Львовне Сергеевой, инженеру по испытаниям службы качества. Отдельное спасибо за доставку такой помощи семье воина-интернационалиста Сергею и Татьяне Климановым. Раньше сотрудники того же 21-го цеха направили комплекты постельного белья, 70 метров материала под пошив наволочек, картон для свечей, носки, полотенца и многое другое.

Важную роль в любом сражении играет моральная и духовная поддержка военнослужащих. С недавнего времени к волонтерскому движению присоединился Отец Андрей Никитенков, настоятель Свято-Успенского Храма посёлка Монастырщина:

— Великий пост для нас — прекрасное время, чтобы творить дела милосердия. Когда я впервые принёс в штаб гуманитарную помощь,  понял, что и для меня там дело найдётся. Теперь я заливаю парафином окопные свечи. Нашим опытом заинтересовались и другие люди, так что мне пришлось снять на видео полный процесс заливки.

В процессе работы мне приходится отвечать на многочисленные вопросы волонтеров. Моё присутствие говорит о важности дел добра и милосердия. Я не знаю, к какому солдату попадёт в руки гуманитарная помощь или кого согреет свеча — всё это делаю ради Бога, и это доставляет мне радость в душе. Этой радостью я делюсь с друзьями, и они также начинают участвовать в этом добром деле.

В Храме мы записываем имена жертвователей и поминаем их на Божественной Литургии. А солдатам в подсумки мы положили иконки блаженной Матроны Московской — это помощь от прихода.