Общество,  Творчество

Шаршакова Светлана, художественный руководитель Новомихайловского Дома культуры

— Я родилась в Казахстане, но мама моя  родом из Монастырщины. Долгое время мы жили там, но нас каждое лето отправляли к бабушке на лето на каникулы.

В 9-й класс я пошла учиться уже в Новомихайловскую школу. После занятий первым делом спешила в районный Дом культуры, где была участницей художественной самодеятельности. Мы занимались часто, в большом коллективе. Готовили мероприятия, яркие, масштабные — от них буквально захватывало дух. Именно поэтому вопрос: «Куда поступать после школы?» у нас в семье никогда и не поднимался.

Я поступила в Смоленское культурно-просветительское училище на хореографическое отделение. Через 2,5 года вернулась сюда, в Монастырщину. Сначала работала директором Дома культуры в Доманово, а потом перевелась хореографом в Новомихайловский Дом культуры.

Работаю с 1982-го года по сей день. Казалось бы — 40 лет стажа, так много, но  они пролетели для меня абсолютно незаметно. Мы столько провели мероприятий за эти годы…

Я не могу обозначить какое-то из них как «лучшее», но точно смогу в деталях вспомнить каждое.

Масленицы, ярмарки, фестивали, конкурсы, концерты… При подготовке и во время самого мероприятия важно уловить его тон — праздничный, патриотический, торжественный или лиричный и умиротворяющий.

Скажу честно: Никогда не жалела, что выбрала этот путь. Наша работа интересная, хоть и требует очень много сил. При этом очень важно развивать навыки коммуникабельности, находить подход к любому зрителю, чувствовать его.

У нас сейчас работает несколько кружков, в том числе и хореографические. Меня очень радует тот факт, что многим моим воспитанникам пригодились наши уроки. В этом году одна моя ученица решила поступать на хореографическое отделение. В прошлых годах мои танцоры делились впечатлениями о том, что, имея за плечами небольшой опыт, с радостью участвуют в творческой жизни ВУЗов.

Сейчас у нас в Доме культуры три танцевальных коллектива: «Сударушка», «Рябинушка» и «Бусинки». Очень хочется, чтобы детки продолжали с удовольствием посещать наши занятия, и зритель шел на концерт с радостью. И для этого мы всем коллективом стараемся делать все возможное!