Общество

Монастырщинская магнолия

Живёт у нас в посёлке замечательная семья Шилиных Екатерины и Алексея.  Супруги воспитывают двоих детей, Никите 14 лет и  Ванечке 5 лет. На средства материнского капитала семья приобрела  в Монастырщине уютный частный дом.

В саду у дома росло необычное, с виду совсем неказистое дерево. Екатерина и Алексей  долго ходили вокруг него и не могли понять, что это за дерево. Никаких плодов и ягод на нем не было, и глава семейства хотел было его уже вырубить за ненадобностью, потому что оно только давало ненужную тень.

Каково же было удивление, когда через два года ранней весной на дереве стали распускаться огромные, неописуемой красоты  бело-розовые цветы. Оказалось, что это неизвестное чудо-дерево —  красавица магнолия! Монастырщинская магнолия!

 «Мы были очень удивлены и безумно рады, что на нашем участке растет такая красота! — рассказывает нам Екатерина. — Как выяснилось, магнолия впервые зацветает только через 8-10 лет  после посадки. Это очень капризное растение, за ней нужно ухаживать постоянно и с любовью».

«Теперь наша магнолия стала местной достопримечательностью, — говорит Екатерина. — К нам часто приходят гости, останавливаются проезжающие мимо люди. Все просят разрешить им сфотографироваться на память возле цветущей магнолии, любуются ее огромными ароматными цветками». 

А наши герои никому не отказывают. Даже с любовью дарят им на память несколько нежных цветков магнолии. Вся семья  бережно ухаживает за своим чудо-деревом:  регулярно и обильно поливают, обязательно тёплой водой, осторожно  рыхлят землю, чтобы не повредить корни. Не  допускают, чтобы земля под деревом засыхала  и, конечно, подкармливают специальными удобрениями.

«Мы считаем магнолию своим семейным оберегом. Ведь именно с нашим появлением в доме она расцвела!» —  улыбаются наши герои.

Вот такое в нашем районе растет чудо. Настоящая южная магнолия растет, цветет и радует нас. Наша монастырщинская магнолия.

Надежда БОЛДЫРЕВА

P.S. Дорогие наши читатели, наша история об этой замечательной семье и их чудо-дереве была бы неполной, если бы нам не удалось выяснить, как же это дерево появилось на их участке. А нам удалось…

Мы связались с бывшей хозяйкой дома Людмилой Николаевной Зиминой. Людмила Николаевна очень любит экзотические растения. Именно она несколько лет назад привезла домой с юга саженец магнолии. С терпением и любовью ухаживала за ним, сначала растила его в парнике, потом высадила во двор. Дом продала, так и не дождавшись, когда любимая магнолия зацветет. Кстати, Людмила Николаевна  исполнила свою мечту и живет на юге, где магнолии не редкость, а растут везде в большом количестве и радуют глаз. А благодаря ей и семье Екатерины и Алексея Шилиных частичка юга есть теперь и у нас.