Общество,  События

«Ни хвоста, ни чешуи вам, дорогие участники соревнований!»

В теплое летнее субботнее утро 9 июля на Ново-Внуковском водохранилище прошли соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку — «Поплавок-2022».  Это были незабываемые по количеству эмоций соревнования. Как же насыщенно проходил этот день!

С 7 до 8 часов утра — регистрация участников. Ровно в 8.00 раздался звук свистка, и все рыболовы с надеждой на большой улов забросили свои удочки в озеро. По условиям конкурса у участника должна быть только одна удочка, а вот наживка и прикормка — на свое усмотрение. На что тут только не ловили! И на червя, и на кукурузу, и на горох.  И кто бы мог подумать, что рыба клевала даже на специально сваренную для нее кашу.

 В состязаниях приняли участие 16 рыбаков, из них 2 семейные пары. Наталья и Николай Никифоренковы, которые не пропускают ни одного соревнования, и зимой, и летом они всегда в первых рядах. И семья Дианы и Руслана Башиных, которые в первый раз стали участниками конкурса. Погода была прекрасная, все с большим удовольствием рыбачили, а чтобы не было нарушений, за участниками строго следил судья соревнований — Борис Новиков. 

Спустя два часа, которые были отведены для лова рыбы, организатор мероприятия Зоя Стефаненкова и судья Борис Новиков путём взвешивания пойманного рыбаками улова определили победителей. 

Самый большой улов составил 1150 граммов. Это улов Александра Корсака, который и занял 1-е место. Спорная ситуация возникла у Романа Фролова и Валерия Сашнева. Они поймали одинаковое количество рыбы — по 1050 граммов. А согласно положению о проведении соревнований в случае совпадения результатов у двух и более участников победителем становится участник, поймавший наиболее крупный экземпляр. Так как у Романа оказался самый большой трофей, он и вышел в лидеры и занял 2-е место, Валерий Сашнев занял 3-е место. Победители были награждены медалями, грамотами и денежными призами. 

По доброй традиции на соревнованиях поощряют лучших рыболовов. На этот раз медаль «Лучший рыболов» заслуженно вручили Александру Савастееву, который с самого раннего своего детства и по сей день увлекается любительской рыбалкой.

Завершилось соревнование дружеской беседой да под тарелочку наваристой ухи, которую сварила для всех тут же на костре Зоя Витальевна Стефаненкова.

Море улыбок, добрые воспоминания и ожидание следующих зимних соревнований по рыбной ловле, которые, как ожидается, пройдут в феврале 2023 года — вот что унесли с собой все участники «Поплавка-2022».

Алена Иванова