Общество

Светлана Иванова: «Успеха добиваются те, кто очень много вкладывается лично в свое дело»

«Невозможно представить нашу жизнь без магазинов. Мы все с вами ходим на рынок, в магазины по выходным  и покупаем продукты в супермаркетах после работы. Здесь нас встречают приветливые люди, помогающие выбрать товар и сделать нужные покупки. Всех их объединяет одна профессия. Продавец — это самая массовая профессия нашего времени.

23 июля День работника торговли.

А  накануне своего профессионального праздника у нас в гостях побывала Светлана Фёдоровна Иванова, она всю жизнь проработала в сфере торговли…

Как всё начиналось

Светлана ещё в детстве проявляла большой интерес к торговле. Играли с девчонками и мальчишками в «магазин». Ребята сооружали из подручных материалов витрину:  цветы одуванчиков были конфетами, кора от деревьев хлебом, песок из песочницы —  сахар или какая-нибудь крупа. Отдирали смолу от елок- это была жевательная резинка, подкрашивали воду красками, и она шла в продажу как самая вкусная газировка на свете. Ребята представляли себя взрослыми людьми  и покупали за листочки от сирени у Светланы продукты. Наша героиня всегда была продавцом, она даже где-то раздобыла  белый халат и колпак, всё как в настоящем магазине.

Монастырщинское РАЙПО

Светлана родилась и выросла в городе Рязани, в самой обычной русской семье. Мама Мария работала на авиационном заводе, папа  Фёдор был дальнобойщиком. В 20-летнем возрасте Светлана переехала в Монастырщину и пошла работать в Монастырщинское райпо.  Как-то Татьяна Мушкатёрова предложила нашей героине вакансию продавца в хозяйственном магазине. Конечно, молоденькой девчонке без опыта было трудно. Продать — это просто и сложно. Продавец должен хорошо разбираться в психологии людей, чтобы успешно продать товары.  Нужно найти подход к каждому покупателю, помочь выбрать товар, отмерить, взвесить, упаковать покупки и оформить их на кассе. Да плюс ещё и новый коллектив, но наш продавец со всем справилась, на работу ходила с удовольствием. Светлана Фёдоровна очень благодарна Татьяне Александровне Мушкатёровой, тогдашнему председателю правления Монастырщинского райпо, за то, что она в неё поверила, была к ней очень доброй, терпеливо всему учила ее,  передала  свой профессиональный опыт.

Повышение квалификации

Отработав пять лет в магазине, Светлана поняла, что работать в торговле ей очень нравится, и она решила всю свою жизнь посвятить этой профессии. Наша героиня решила стремиться дальше, расти.

Светлана поступила на заочное отделение в Смоленский кооперативный техникум. Грызла «гранит науки» с большим удовольствием, учёба давалась легко, помимо основных занятий, Светлана по ночам читала всё о товарах, о их соседстве, о сроках годности, условиях хранения продукции.

И вот три года позади, получена специальность  —  товаровед. К сожалению, вакансии по данной специальности не оказалось, и Светлана продолжила свою трудовую деятельность все в том же магазине. И  отработала она там ни много ни мало более 20 лет.

 Магазин «Печенька»

В сентябре 2019 года на ул. 25 Сентября Светлана со своим супругом Олегом открыли свой первый магазин. Супруги очень долго сомневались, взвешивали всё за и против, боялись, что не получится, что люди не пойдут. Но рискнули. Взяли в банке кредит, нашли подходящее здание, своими силами сделали ремонт внутри и снаружи будущего магазина. Завезли продукты и ждали первых покупателей. И люди пошли. Конечно, долго присматривались, не доверяли, сравнивали цены в других магазинах.  Нелегко приходилось, Светлана сама стояла за прилавком, сама же и ездила за товаром. Привозила понемногу, но часто, чтобы всё всегда свеженькое было. Сейчас в магазин как не зайдёшь, постоянно очереди, за продуктами люди приезжают даже те, кто живет на окраине посёлка и в других деревнях. Потому что знают, у Светланы всё всегда в изобилии, в магазине чисто, аккуратно, соблюдено товарное соседство, цены радуют глаз. Приветливые продавцы Елена и Анжела всегда встречают покупателей с улыбкой, всё подскажут, помогут с выбором.

Светлана, а почему вы назвали свой магазин «Печенька»?

— Оно как-то само так получилось. Мои любимые покупатели, сладкоежки, обожают кондитерскую выпечку, всё разлетается с космической скоростью. Вот и получилось такое название. (Смеётся.)

— А как вы нашли своих продавцов?

— Анжелу и Елену я знаю давно, они тоже всю жизнь работают в торговле. Пригласила к себе, девчонки не отказали. У нас очень дружный коллектив, я им всем доверяю как себе и стараюсь создать им хорошие условия труда.

Магазин «Продуктовый дворик»

Сейчас у Светланы два действующих магазина. В 2020 году напротив здания полиции Светлана с мужем открыли еще одну торговую точку и дали ей название  «Продуктовый дворик». И вот уже два года этот  магазин тоже пользуется спросом. На прилавках всегда свежие вкусные продукты, овощи, фрукты, колбасы, сыры, консервы, кондитерские изделия, рыба и хлеб. Также имеются непродовольственные товары: и шампуни, стиральные порошки, мыло, моющие средства и многое другое. Жители близлежащих домов остаются довольны и посещением магазина,  и купленным товарам, и, конечно же, вежливым  обслуживанием Светланы, которая дорожит  каждым посетителем, к каждому клиенту находит индивидуальный подход, помогает определиться с выбором продукции.

— Светлана, чтобы бы вы посоветовали другим людям, начинающим свой путь в торговле?

— Сейчас, по своему опыту, я могу сказать, что успеха добиваются только те, кто  очень много вкладывается лично в свое дело, тратит свои силы, энергию, время. Меня очень сильно поддерживают мой муж и сын. Без их помощи и веры в меня, наверно,  ничего бы и не вышло.

P.S. Ну как же мы могли побывать в магазине и не побеседовать с его продавцами:

Кулаченкова Анжела:

— Я со Светланой почти с самого начала, она всегда грамотна в делах, сердечна к нам, своим сотрудникам, компетентна в любых вопросах. Без сомнения, она мастер своего дела и просто добрый, открытый,  душевный человек. Мы замечательно сработались вместе и считаем себя командой!

Кравцова Елена:

— Я работаю у Светланы недавно, но считаю наш коллектив семьёй. Очень нравится предлагать покупателям продукты, ведь у нас всегда всё свежее. Светлана потрясающий руководитель, если по семейным обстоятельствам нужен выходной, она без проблем сама встанет за прилавок. В магазине у нас зимой тепло, а летом, когда жарко, у нас есть кондиционер, зарплату нам никогда не задерживают. Честно, я рада, что здесь работаю.

 Надежда БОЛДЫРЕВА