Общество,  Спорт

Что дает смолянам комплекс «Готов к труду и обороне»?

Смоляне продолжают сдавать комплекс «Готов к труду и обороне» и получать значки ГТО. Напомним, комплекс был введен Указом Президента РФ с 1 сентября 2014 года. В городах и районах области созданы и функционируют 29 Центров тестирования (26 в муниципальных районах и 3 в городе Смоленске, 1 из них наделён полномочиями регионального ЦТ по внедрению комплекса ГТО).

В настоящее время в электронной базе данных ГТО зарегистрировано свыше 59,5 тысяч смолян. В целом, в копилке Смоленской области более 34 тысяч знаков различного достоинства.

В прошлом году тесты комплекса сдавали более 6,5 тысяч человек, из них нормативы выполнили около 5 тысяч смолян (золото – 2881, серебро – 1403, бронза — 809), что более чем на 3% выше показателя 2021 года.

Помимо этого, в прошедшем году представителям физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта вручались памятные медали «90 лет ГТО». В Смоленской области этой награды были удостоены 43 кандидата.

Что дает комплекс «Готов к труду и обороне»? Он, в первую очередь, способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта. Помимо этого, абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

Также создать мотивацию для активного образа жизни могут руководители предприятий. Они вправе поощрять своих сотрудников, выполнивших нормативы испытаний, прибавкой к зарплате или дополнительной премией. Тех, кто в течение нескольких лет будет выполнять нормативы ГТО, ждут специальные награды от Президента.

Выпускники Монастырщинской средней школы им. А.И. Колдунова, получившие значки ГТО, поделились своими впечатлениями.

Никитина Екатерина: «В начале учебного года я сдала нормативы ГТО на золотой значок. При поступлении в в Смоленский государственный медицинский университет знак даст мне целых 2 дополнительных балла при поступлении. Казалось бы, такая ерунда, всего лишь 2 балла, но бывает, что даже 1 балл решает судьбы абитуриентов. Именно поэтому я решила перестраховаться и всë же заработать значок. Я рада, что институты предоставляют выпускникам такую возможность».

Богданова Наталья: «Я активно занимаюсь спортом — играю в баскетбол, катаюсь на лыжах, посещаю различные соревнования. В этом году я заканчиваю 11-й класс и уже всерьёз задумываюсь над тем, какое высшее учебное заведение мне выбрать.  В первую очередь я рассматриваю Смоленский государственный университет и хочу поступить на филологический факультет. В этом случае спорт мне очень помог. В этом году я сдавала ГТО на «золото», и это дало мне возможность получить 5 дополнительных баллов при поступлении. Так у меня появилось больше шансов попасть в вуз моей мечты.

Важно подчеркнуть, что с 23 марта 2023 года в силу вступят обновленные нормативы ГТО. Ключевым изменением станет увеличение количества ступеней с 11 до 18.

Кроме того, с этого года участники комплекса ГТО смогут получать серебряные или бронзовые знаки отличия в текущем отчетном квартале (а, не ждать окончания отчётного периода, как раньше). Чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователь должен подписать шаблон заявления в своём личном кабинете. Но стоит учитывать, что в этом случае гражданин не сможет улучшить номинал знака в текущем году.