Молодежь,  Общество

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

5 декабря отмечается Всемирный День добровольца, волонтера. В современном обществе волонтерская деятельность все больше приобретает социальную ценность. В настоящее время волонтёрство считается одной из ключевых форм проявления социальной активности и ответственности людей во всем мире. Вовлечение  молодежи в данный вид деятельности способствует развитию социальной активности молодых людей и является решающим фактором прогрессивного развития общества.

В этот день в Центре внешкольной работы, в дружественной и теплой атмосфере  прошел районный фестиваль волонтерских отрядов Монастырщинского района.

С приветственным словом к добровольцам и волонтерам Монастырщинского района обратилась директор Центра внешкольной работы Анжела Ивановна Лобанова:

— Каждый из присутствующих в зале может привести большое количество примеров из собственной жизни, когда вы выполняли роль волонтера, даже не догадываясь об этом. И не случайно последним я обозначила событийное волонтерство.  Мы с вами, как активисты, как лидеры детского движения нашего района являемся постоянными организаторами самых разнообразных мероприятий в классе, школе, поселке, деревне, районе, а некоторые даже и в области.  Мы с вами с уверенностью можем называть себя событийными волонтерами.

В фестивале приняли  участие следующие отряды нашего района:

— самый многочисленный отряд  «Дружба», Монастырщинская средняя школа. Командир отряда Ефремов Владимир.

— волонтерский отряд «Вместе мы сила» Соболевская основная школа, командир отряда Глеков Дмитрий.

— отряд «РИТМ», Носковская основная школа. Командир отряда — Деменкова Софья.

— волонтерский отряд «Волонтеры Победы».  Любавичская основная школа, командир — Филиппенкова Анастасия.

— отряд «Вектор доброты» из Татарской средней школы., командир отряда Клинкова Татьяна.

— отряд  ребят «Радуга» из Сычевский школы, командир отряда — Климова Альбина.

— ребята — волонтеры «Феникс» из Новомихайловской средней школы, и их командир Гайдук Валентина.

— отряд «Радуга добра» Центра внешкольной работы. Командир отряда Икромова Зарина.

После приветствия отрядов ребята приступили к разработке и защите своих волонтерских проектов. Направление волонтерства каждая команда выбирала самостоятельно. Это могло быть мероприятие в любой форме: акция, фестиваль, концерт, челлендж, экскурсия или что-то иное на их усмотрение. Позже ребята проходили разнообразные тесты с вопросами о волонтерской деятельности.

Одной из важной частью фестиваля стало  участие ребят  во Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка». Наши молодые добровольцы волонтеры писали Новогоднее письмо с поздравлениями и добрыми пожеланиями нашим бойцам, которые сейчас стоят на страже нашей Страны и нашего с вами мирного неба над головой. А в конце мероприятия все мальчишки и девчонки были награждены грамотами и дипломами.

Юлия ПОЛЯКОВА

К сведению:

А что мы знаем о добровольческой волонтерской деятельности? Это добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ. Для отдельного человека участие в волонтерской деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, что, безусловно, является важным, особенно для молодых людей, а также почувствовать себя социально значимым и социально полезным.

Ну и, конечно же, это важно для государства в целом. Государству волонтерский труд помогает эффективнее решать социально значимые проблемы.

Стать добровольцем,  волонтером может практически любой человек, для этого надо всего лишь посмотреть вокруг себя, увидеть проблему и начать действовать.

В то же время можно официально зарегистрироваться для того, чтобы ваши действия носили организованный характер, чтобы вы смогли найти себе товарищей, единомышленников, узнать, какие существуют мероприятия в данном виде деятельности в регионе, стране и даже во всем мире.

Для добровольцев России создана «Единая информационная система». Она представляет собой интернет — ресурс добро.ру., где может зарегистрироваться любой человек в возрасте от 14 до 30 лет, желающий участвовать в социальных проектах и мероприятиях, а также любая организация, которая также планирует заниматься данным видом деятельности. В волонтерской деятельности может принимать участие также и ребенок более младшего возраста (с 8 лет), но с разрешения родителя. Автоматически у каждого волонтера в личном кабинете формируется электронная волонтерская книжка, которая в настоящий момент времени полностью замещает волонтерскую книжку в бумажном виде. Там проставляются все отработанные часы.

В личном кабинете можно найти мероприятия не только те, которые проводит, скажем, ваша школа, но и более удаленные, и, если есть возможность поучаствовать, подать заявку и принять в них участие.

Некоторые ВУЗы России и Смоленска в том числе принимают в зачет личные книжки волонтера, добавляя к баллам ЕГЭ дополнительные баллы. (СмолГУ, СГАФКСТ, СГМА и некоторые другие). Однако, везде есть свои нюансы, поэтому этот вопрос надо изучать заранее, позвонив в приемные комиссии ВУЗов.

Также можно пройти обучение по разным темам и получить сертификаты.

Руководит работой волонтерских организаций в регионе — Ресурсный центр добровольчества. Это региональная организация, которая занимается поддержкой и развитием волонтерства. Такая организация координирует волонтеров, снабжает их методическими материалами, а также обучает лидеров волонтерских объединений эффективному управлению, проводит всевозможные мероприятия, в том числе и профильные смены.

Информация предоставлена

Центром внешкольной работы

п.Монастырщина